Наши
сообщества

С сюрпризами и без

Просмотров

Неделя 10-16 декабря уходящего 2012 года предсказуемо оказалась богатой на годовщины - так 11 декабря "стукнет" два года с момента беспорядков на Манежной площади, а 15 декабря - в самый разгар Хануки - пройдет "вымучиваемый" лидерами "болотного" протеста Марш свободы. На котором Сергей Удальцов уже ехидно пообещал.. новогодний сюрприз. Впрочем, давайте по порядку.

Не нужно обращаться к катернам Нострадамуса или посещать гадалку, чтобы предположить, что произойдет вечером 11 декабря на Манежной площади. Как и год назад, к 18-19 часам на Манежную площадь будет стянут ОМОН - на случай появления радикальных националистов, на "юбилей беспорядков" придет от 10 до 100 "правых", которые попытаются пройти или устроят небольшой "не то митинг, не то пресс-клуб" - после чего будут задержаны, доставлены в ОВД и позже - отпущены восвояси. Пресса привычно напишет о "закрытии площади", потом об её открытии, журналисты (которых будет больше, чем националистов) наснимают в темноте сотни кадров и, замерзнув, разъедутся по редакциям или кафе.

"Повторить ту Манежку, что прогремела на всю страну в декабре-2010 сейчас невозможно",- заявил в интервью Politonline.ru представитель фанатов "Спартака", предложивший называть его Алексеем ("этого достаточно, кому нужно - поймут"). Он объяснил, почему это невозможно: "Тогда было возмущение лютое тем, что ч**** убили Егора, это был свой, их быстро отпустили. Был повод, была искра. Сейчас таких поводов нет, если брать по большому счету. Мирзаева отпустили? Ну так к этому делу нет однозначного отношения в среде",- рассказал он. Фанат добавил "Еще та Манежка строилась на факторе внезапности. Бац, и тысячи, десятки тысяч ребят приезжают на площадь, она не оцеплена, мы спокойно там встаем и до приезда ОМОН было чуть ли не полчаса. Сейчас площадь по таким [датам - прим. ред.] оцеплена, менты готовы, резервы стоят - прорвать, конечно, можно, но ради чего устраивать бой?". Отвечая на вопрос о протесте "белых лент", представитель "движа" также заметил - у него и его окружения не было "очарования" в отношении лидеров этого протеста, которые "по итогу подмяли все под себя и просто манипулируют людьми как массовкой". "Была определенная приязнь к Навальному у движа, за всех не скажу, правда, но у многих, интерес, доброе такое любопытство, поддержка, но он показал себя как звездобол",- считает Алексей, не став пояснять что именно "назвездоболил" Навальный.

Впрочем, если вспомнить опубликованную в Рунете переписку Алексея Навального и одного из лидеров националистов (постоянно участвующего в "Маршах Миллионов") Александра Поткина (Белова) - Манежные беспорядки в ней обсуждались. Точнее - можно ли воспользоваться националистами как "тараном" и той же массовкой. "По итогам Манежки я так скажу. 2-3 месяца эффективной работы 10 челов + кое что на техническую поддержку и 100000 а то и 200000 будут на Красной площади. технология таже чо и в Кондопоге",- писал Поткин своему "коллеге" Навальному. "Ну так за чем дело стало?",- отвечал Навальный. Но - не получилось, хотя сразу после "той Манежной" возникали как виртуальные "Стратегии-11", обещавшие выходить каждый месяц по 11 числам, были попытки прорваться, да и националистов как "массовку" и "боевой отряд" некоторые лидеры "белого протеста" использовали по-полной. Так что сюрпризов не вышло.

Зато сюрпризы обещает один из устроителей "Марша свободы" 15 декабря Сергей Удальцов. Будучи допрошенным в СК РФ и оставленным под подпиской о невыезде, член КС оппозиции заявил "Я думаю, что будет все необычно, дождитесь несколько дней, и вы удивитесь. Конкретно - это будет новогодний сюрприз". Интересно, что же собирается "отсюрпризить" Удальцов, известный своей радикальностью и обвинявший "коллег по КС" в болтовне вместе "дела"? Неужели снова объявит "Майдан" и предложит отстаться на площади? Но это не  "необычно", а наоборот - традиционно. Выведет "Левый фронт" сплошь в обещанных "черных очках" или устроит нечто похожее - карнавальное? Что-то мало верится. А может, "непоколебимый левак" решит устроить драку, о которой говорили весной-2012 года грузинский чиновник Таргамадзе и миллиардер Накопия? Или поведет "шествие" через оцепление ОМОН на какую-нибудь Триумфальную площадь? Но тогда это будет крайне некрасиво по отношению к пришедшим на мирное шествие и ожидающим от акции только позитива, а никак не столкновений с ОМОН, задержаний и Нового года в ИВС.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы