Наши
сообщества

'Слив протеста' тормозят Лубянкой и лапшой

Просмотров

Иногда и вправду лучше жевать, важно надувать щёки или многозначительно хмыкать, чем говорить. Очередной сеанс прямой демократии показал - сколько "раздраженных горожан" продолжают хоть как-то откликаться на предложениях своих лидеров. Которые, как известно, сняли с себя всю официальную ответственность за организацию и проведения шествия 15 декабря, переложив её на плечи общественного мнения. Дескать, как народ решит, так и будет.

Итак, КС вынес на общественное обсуждение вопрос относительно вариантов поведения 15 декабря - либо "настаивать на проведении демонстрации по своему маршруту", либо "согласиться на альтернативные предложения мэрии Москвы". И... Автор проекта "Демократия-2" Леонид Волков заявил - в голосовании приняло участие около 13 тысяч человек.
И фигеем - 13 000 человек.
Из ста тысяч выходивших на первые митинги в декабре-2011.
Из 82 000 зарегистрированных и верифицированных на выборах Координационного совета.
Казалось бы, достаточно (сидя в офисе, дома или со смартфона) зайти на сайт, ввести телефон и кликнуть нужный вариант - но даже такую удобную и простую операцию "осилило" десять с небольшим тысяч граждан.
Небольшая справка. 13 000 человек - меньше, чем 10% официальных жителей какого-нибудь московского района типа Марьино, Строгино или Ясенево.
Сколько из них может выйти на Лубянку 15 декабря? Давайте посчитаем безо всякой предвзятости. Более трети проголосовавших живут не в Москве. Еще треть проголосовавших - те самые "интернет-воины", которые с удовольствием нажмут "лайк", "ретвит" или "перепост", но вряд ли пойдут на несанкционированную акцию. Кстати, несанкционированность акции тоже часто влияет на количество участников - в сторону уменьшения, естественно. Про "генерала Мороза" (а в субботу 15 декабря в Москве будет около -15 холода) вспоминать не станем, про него уже сказали сами лидеры КС.

Впрочем, Координационный совет уже выдал анонимное заявление. Почему анонимное - нужно спрашивать у "несгибаемых лидеров протеста". Видимо, опасаются господа и дамы вполне реального уголовного и административного преследования за призывы и организацию несанкционированной акции (читай - штрафы в сотни тысяч рублей, задержания, и т.п.). Такие вот "Неизвестные отцы" - как будто силовые структуры уже не заявили, что определили круг агитаторов, организаторов и призывавших.

Но и в стыдливо неподписанном заявлении господа лидеры умудрились несколько раз обмануть тех, кому оно адресовано.

Так от лица КС сказано "Мэрия Москвы фактически наложила запрет на проведение Марша  свободы  15  декабря,  тем  самым нарушив конституционное право граждан  России  собираться мирно и без оружия" и  "закон предполагает сугубо уведомительный порядок проведения массовых мероприятий".
Неверно. Даже известная правозащитница, борец за 31 статью Конституции РФ и глава МХГ Людмила Алексеева сообщила, что кроме уведомления нужно согласование, что  в  РФ,  что  в  США. "По закону полагается не только уведомлять власти о предстоящей акции, но и согласовывать время и место ее проведения. Мне хорошо известно, что это не только российская практика. Конечно, согласовывать что-либо с властями в Нью-Йорке гораздо легче, чем в Москве. Но, тем не менее, и там и здесь закон требует и уведомления и согласования". Алексеева, кстати, на Slon.ru сообщила, что ей известно о планах оппозиции "в случае отказа прорываться на Лубянку". Правозащитница призвала граждан не ходить на Лубянку, сославшись на потерю оппозицией репутации "в глазах мира" в случае беспорядков. Позже не ходить на Лубянку призвала и "эколог" Евгения Чирикова.

Координационный совет сообщает "заявители  акции  предложили  мэрии  выбрать  для согласования  любой маршрут, который заканчивался бы на любой из шести центральных площадей Москвы". И здесь ложь - мэрия предложила, например, Кропоткинскую площадь, находящуюся в 250 метрах от стен Кремля и в 619 метрах от "затребованной" Боровицкой. Почему оппозиционеры не согласились шествовать до нее? Ведь тогда не пришлось перекрывать Тверскую улицу, Солянку, Варварку, Петровку и еще добрый десяток улиц - то есть, фактически, все движение через центр столицы? Запланирован "Майдан", прорыв и очередная "забастовка" или просто нужно оживить схлопнувшийся протест?

Они  пишут  "В  день  инаугурации  В.В.Путина  в  центре Москвы на несколько часов было полностью блокировано движение не только автомобилей, но и пешеходов". Пишут - и лукавят. Аналогичные ограничения, например, вводятся и в США во время мероприятий с участием президента страны.
Похожие перекрытия и ограничения  вводятся  и  в  США  во  время мероприятий с
участием президента США.

Напомним, что многие из популярных членов КС не стали принимать участия в голосовании за выход или невыход на Лубянка. Среди них как Максим Кац, так и глава ЦВК Леонид Волков, антифа Гаскаров и "солидарист" Каретникова, журналист Кашин и националист Крылов, креатура Гарри Каспарова и экс-сотрудник АП РФ Дмитрий Некрасов, справорос Олег Шеин и "звезда протеста" Ксения Собчак.

Добавим, что прокуратура уже предупредила организаторов и участников возможной несогласованной акции об ответственности за нарушение законодательства, а силовые структуры пообещали не допустить несанкционированных акций и беспорядков - пообещав их пресечь, при необходимости - с применением спецсредств.

Редакция

Марш свободы превратят в бойню?!

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы