Наши
сообщества

Розовский: С курением нужно бороться, но не перебарщивая

Просмотров

Руководитель театра "У Никитских ворот" Марк Розовский пркомментировал Politonline.ru внесенный в пятницу в Госдуму РФ законопроект об ограничении курения - по его мнению, курение опасно и с ним необходимо бороться, но при этом - не переборщить.

- Я некурящий и призываю всех не курить. Как этого добиться, честно говоря, не знаю. В Японии когда я был в гостях я видел такие загоны, «гетто» для курящих, где дисциплинированные и законопослушные японцы покуривают и переговариваются. Больше никто нигде не курит. Поэтому там живут дольше. Японцы гораздо более цивилизованней нас. К сожалению, нас преследует не только порча души, но еще и порча нашего тела. Наше здоровье никому не интересно. В том числе и самим гражданам. Беря в руки сигарету или папиросу никто не думает о том, что кроме кайфа будет еще некое самоуничтожение в течении жизни. Закон я не читали он меня мало интересует, но само по себе курение...  Слава Богу, мой сын не курит. Если он закурит, я буду крайней огорчен.
Не повторится антиалкогольная компания?
Не знаю. Наша страна непредсказуема. У нас какие законы не принимай, кто хочет курить, тот будет курить, тот кто любит пить или хочет выпить, он будет пить. Нам законы, как говорится, как море по колено. Нам законы неписаны. Мы живем в стране, где законы что пиши, что не пиши, нам все это до лампочки. Такой у нас менталитет сложился. Можно по этому поводу сетовать, соглашаться, не соглашаться. Но, к сожалению, тут...
Не с помощью законов твориться душа человека. А с помощью культуры, с помощью самовоспитания, с помощью родительского воспитания. А законы носят запретительный характер. И все, что запретительно, рождает или коррупцию, или желание обойти закон каким-либо способом.  Поэтому реакция на запретительные меры... Может быть это даст временный результат. Но в принципе в цивилизованной стране, где законы справедливы и законы принимаются всем обществом, а не какой-то группой людей, в цивилизованном обществе такие меры может быть и приемлемы. В Америке никто не курит. Объявлена война курящим. Так они и живут дольше. На это надо равняться.
А мы будем Америку ругать, у нас «особый путь», и мы получим ровно то, что имеем. Я большой скептик, к сожалению.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы