Наши
сообщества

Астахов предлагает запретить практику "экспорта" детей из России

Просмотров

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов предлагает запретить иностранцам усыновлять детей из России. "Ни одна развитая страна не экспортирует детей на рынок", - подчеркнул он.

Комментируя обсуждаемый в Госдуме вопрос о введении запрета на усыновление российских детей американцами и денонсации российско-американского соглашения в этой области, Павел Астахов заявил, что изначально предлагал запретить иностранное усыновление. Заключив соответствующий договор с США, Россия столкнулась с тем фактом, что американская сторона "не готова обеспечить его исполнение". И если решение о денонсации договора будет принято, то Россия будет задействовать другие формы контроля за ситуацией, например, "консульское общение", пояснил Астахов, отметив, что необходимо ставить вопрос и о следующем шаге - "закрывать" иностранное усыновление.

При этом детский омбудсмен опроверг утверждения о том, что прекращение усыновления теми же американцами оставит без семей множество маленьких россиян с тяжелыми врожденными пороками развития. По словам Астахова, количество усыновлений таких детей в России регулярно растет, в то время как американцы предпочитают брать "здоровых детей от нуля до трех лет".

Напомним, что в пятницу Госдума практически единогласно приняла в первом чтении законопроект "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ", который уже окрестили "списком Димы Яковлева" - так звали российского ребенка, который погиб по вине приемных родителей из США. Законопроект запрещает въезд на территорию России целому ряду категорий граждан США, в том числе и тех, кто совершил преступления в отношении российских граждан, находящихся за рубежом, а также те, кто вынес несправедливые приговоры в отношении россиян. Все финансовые и иные активы этих американских граждан в России будут арестованы, а любые сделки с собственностью и инвестициями подпадают под запрет. Кандидатов в "черный список" могут предлагать члены депутаты, сенаторы, политические партии и уполномоченный по правам человека.

В понедельник думский комитет по конституционному законодательству и госстроительству поддержал поправку ко второму чтению российского законодательного ответа на "Акт Магнитского". Как ожидается, во втором чтении депутаты рассмотрят законопроект в среду, 19 декабря.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы