Наши
сообщества

Навальный и 'Уржумка'

Просмотров

Следствие намерено проверить блогера Алексея Навального на причастность к совершению преступления очередного преступления, связанного с финансовыми махинациями чиновников в Кировской области.

На сей раз речь идёт об уголовном деле, возбуждённом в отношении бывшего директора Департамента государственной собственности Кировской области Константина Арзамасцева по факту превышения им должностных полномочий при продаже государственного областного имущества. По данным следствия, осенью 2010 года К. Арзамасцев подписал распоряжение о приватизации находящихся в областной собственности 25,5% акций ОАО "Уржумский спиртоводочный завод" в размере 22 698 именных обыкновенных бездокументарных акций, путем их продажи на аукционе по существенно заниженной начальной цене в 95 млн 370 тысяч рублей.

При этом, как отмечается в пресс-релизе Следственного комитета, чиновник знал, что в действительности спиртоводочное предприятие является одним из самых успешных и прибыльных не только в Кировской области, но и в России, а реальная рыночная стоимость государственной доли завода составляет не менее 197 миллионов рублей. "Несмотря на это, К. Арзамасцев, действуя от лица Кировской области, заключил с победителем объявленного конкурса по продаже завода - директором одной из частных организаций города Кирова договор купли-продажи акций спиртоводочного завода по установленной в результате аукциона стоимости в размере 98 370 000 рублей", - говорится в сообщении СК РФ.

При чём тут Навальный? Как пояснили следователи, указанный факт был выявлен в ходе расследования уголовного дела по обвинению А. Навального и П. Офицерова в растрате имущества предприятия "Кировлес". В связи с чем следствие и выразило намерение, заметьте, только проверить Навального на причастность к совершению данного преступления.

Но блогер, явно почуяв что-то неладное, тут же кинулся вопить о своей невиновности. Дескать, с Кировской областью он распрощался ещё в феврале 2010, а начиная с июня этого же года практически безвылазно сидел в американском Йеле, обучаясь по программе "подготовки лидеров". А что же касается Уржумского СВЗ, то здесь Алексей Навальный и вовсе предстает в образе то ли Бэтмена, то ли Человека-паука: "Пока я был в Кирове, продажа Уржумского СВЗ один раз ставилась в план приватизации один раз в 2009 году (предыдущим правительством). И в том числе благодаря мне из плана завод убрали, что активно освещалось в местной прессе".

Интернет-общественность, впрочем, до сего момента была осведомлена об этом подвиге Навального. Хотя о схеме неожиданной приостановки продаж акций, которые потом всё равно через год ушли с молотка, уже писали СМИ.

Зато о попавшей в сеть переписке блогера с кировским губернатором помнят многие. В том числе и сакраментальную фразу Никиты Белых в отношении Навального: "спиздивший спиртозавод, лесопромышленник недоделанный".

Одним словом, следствию действительно есть с чем разбираться в той истории. В том числе и в причастности к продаже тех акций Навального. И хотелось бы верить, что блогер действительно, как он утверждает, ни к чему не причастен. Но факты пока говорят обратное. А противопоставить что-то разумное и логичное, кроме истерического крика "я ваще был в Йеле", Навальный, увы, пока не может.

Редакция

Навальный станет жертвой РосПила?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы