Наши
сообщества

Подтасовка на 'детских слезинках'

Просмотров

Принятие американцами Акта Магнитского, оставляющего право за США отказывать по политическим мотивам во въезде в страну граждан России, причастных, по мнению американцев, к нарушению прав человека в нашей стране, был встречен на ура российской несистемной оппозицией. И она же крайне критично отнеслась к нашему "ответу Чемберлену" - вынесенному на рассмотрение Госдумы законопроекте "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации", который уже называют "Законом Димы Яковлева" - в память о погибшем в Вирджинии двухлетнем российском мальчике, которого приемный отец-американец запер на солнцепеке в автомобиле.

Собственно, именно этот красочный пиар-атрибут, выразившийся в том числе в рекомендованном к включению в текст законопроекта статьи, запрещающей усыновление (удочерение) американцами российских детей, и стал главным предметом спора, невольно введя в заблуждение относительно сути законопроекта и потенциальных его сторонников.

Ещё раз подчеркнём: сам по себе закон запрещает въезд на территорию Российской Федерации и арест финансовых активов граждан США, совершивших преступления в отношении россиян или причастных к их совершению, а также способствовавших своими действиями (бездействием) освобождению от ответственности лиц, совершивших данные преступления; причастных к похищению и незаконному лишению свободы граждан Российской Федерации; вынесших необоснованные и несправедливые приговоры в отношении граждан РФ; осуществляющих необоснованное юридическое преследование российских граждан.

В общем, тут уж впору назвать наш закон именем Виктора Бута. Или Константина Ярошенко, "похищенного спецслужбами США и слабозаконно вывезенного" (это цитата из иноСМИ!) из Либерии на североамериканский континент. Или многих других граждан России, оставшихся один на один с самым демократичным в мире американским законодательством.

Но благодаря внесенной поправке на первый план вышли дети. И не сказать, что это плохо, поскольку вопрос насилия над детьми в приемных американских семьях время от времени взрывает российское общественное мнение. Проблема скорее в том, что этому самому общественному вовремя и в необходимом объеме не объяснили всех нюансов, а оно само (мнение) также не потрудилось вникнуть в суть рассматриваемого вопроса. Чем, собственно, и воспользовалась проамериканская оппозиция, начав на всех углах орать о том, что несчастных детей сделали заложниками взрослых политических игр.

Дескать, десятки тысяч сирот и детей-инвалидов, которых с распростёртыми объятиями ждут в американских семьях, не получат своего шанса на достойную жизнь, ибо россияне плевать хотели на таких детей.

Оппозиционеры проводят протестные пикеты у Госдумы, экс-глава Минфина Алексей Кудрин называет эту инициативу "поспешной и спекулятивной", журналист Валерий Панюшкин в Фейсбуке публикует список детей, которые уже ждут усыновления в США, а сопредседатели РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов, Владимир Рыжков и Борис Немцов обещают содействовать включению в американский Список Магнитского тех депутатов Госдумы, которые предлагают запретить усыновление российских детей гражданами США.

Но...

Во-первых, если говорить языком цифр, доля участия иностранцев в благоустройстве российских детей не столь велика. Всего с 2000 по 2011 год иностранцы вывезли из страны около 65 тысяч детей. Среди стран, в которые уезжают российские дети, преобладают европейские государства. В 2011 году граждане Италии усыновили 798 детей, Испании - 685, Франции - 283, Германии - 215. США в этом списке являются лидерами: в 2009 году американцами были усыновлены 1 тысяча 586 детей, в 2010-м - 1 тысяча 79, в 2011-м - 962 ребенка.

При этом стоит учитывать, что речь в первую очередь идёт о здоровых детях. По словам детского омбудсмена Павла Астахова, за год граждане США усыновили 44 ребенка-инвалида, в то время как россияне взяли в свои семьи 188 детей с ограниченными возможностями.

Блогеры приводят данные за 2008 год. Тогда граждане США усыновили в России 1773 ребенка. Из них инвалидов - 97. При этом данные по семейному устройству детей-инвалидов в РФ окажутся крайне неприятны для критиков "чёрствых" российских семей:

  • Родственная опека - 1043 ребенка
  • Неродственная опека - 153 ребенка
  • Приемные семьи - 609
  • Патронат и СВГ - 113
  • Российское усыновление - 26.

"Видите, где подтасовка, да? Учтены только случаи официального усыновления (т.е. оформления ребенка под своей фамилией). Приемные семьи, например, не учтены вообще. Как и опека - семейное воспитание под контролем органов опеки с выплатой пособия, - поясняет блогер. Но даже если учитывать только усыновление и приемные семьи - россияне усыновляют детей-инвалидов в три раза больше, чем все иностранцы вместе взятые, и в 6,5 раз больше, чем американцы", - отмечает он.

И это - лишь то, что касается количества.

По официальным данным, за последние 10 лет гражданами США убиты 19 российских детей, еще несколько детей в этой стране погибли в результате несчастных случаев и болезней. Некоторое число детей подверглось пыткам и избиениям, как минимум 20 оказались сданы приемными родителями в специальный приют, некоторое число приемных детей из России - "переуступлены" другим семьям...

Блогеры также обращают внимание и на то, что среди основных стран-усыновителей российских детей, только из США приходят сообщения о каких-либо инцидентах с ними в приёмных семьях. "В конце концов, международное усыновление - ситуация экстраординарная и этически не совсем чистым. Приоритет, как бы то ни было, должен быть за российским усыновлением. Но если уж идти на международное усыновление, нужно, наверное, крайне внимательно оценивать - куда попадет ребенок? И если в США убивают, чего не случается в других странах, может с США что-то не то творится? Зачем нам такое усыновление?" - задается вопросом Дмитрий Лысков.

Что же касается российского аналога "списка Магнитского", то здесь, как считают пользователи социальных сетей, адекватным ответом считалась бы высылка из страны всех иностранных граждан, так или иначе причастных к проведению (или к попыткам их проведения) "цветных" революций - не только в России и бывших советских республиках, но в мире. Поступают предложения применить ту же самую санкцию и в отношении российских политиков и общественных деятелей, имеющих двойное гражданство и участвующих у нас в маргинальной оппозиционной деятельности. А то и вовсе наладить сотрудничество с движением "Occupy WallStreet". "Пусть они назовут людей, которых считают виновными в нарушениях прав человека в мире и применить к ним "зеркальные" санкции", - считают блогеры.

Впрочем, составление списка "невъездных", это уже вопрос вторичный, которым будет заниматься федеральным органом исполнительной власти, уполномоченные в области иностранных дел. А пока на повестке дня стоит принятие закона, который должен быть максимально корректным и в то же самое время максимально жёстким по отношению к тем, кто пытается свои личные интересы выдать за общемировые.

Сергей А. Ларин

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы