Наши
сообщества

О 'законе Димы Яковлева', соглашениях и тонкостях

Просмотров

После четырехлетнего перерыва Владимир Путин возобновил формат большой пресс-конференции. Нынешнее общение с журналистами, куда аккредитовано более 1200 человек из российских и зарубежных СМИ, проходит в Центре международной торговли.

Самый первый вопрос президенту РФ касался принятому намедни депутатами Государственной думы во втором чтении законопроекту имени Димы Яковлева, который предусматривает запрет на усыновление наших детей американскими семьями. Это стало ответом на так называемый «Акт Магнитского» утвержденному США.

Владимир Путин ответил в свойственной ему манере - резко и по существу: «Это безусловно недружественный в отношении России акт, они (американцы) один еще антисоветский закон (поправка Джексона-Вэника) заменили другим теперь - антироссийским (Закон Магнитского). Это отравляет наши отношения... Подавляющее большинство граждан отрицательно относятся к усыновлению наших детей иностранцами. Я думаю, что предложение Медведева является абсолютно правильным - поддерживать российские семьи, которые усыновляют российских детей».

"По поводу закона - я не видел его. Я детали не знаю, я текста не видел. Я вот буквально сегодня-завтра посмотрю и приму решение",- заявил Путин о законопроекте, запрещающее усыновление российских детей в США, "А свое личное отношение я уже озвучил по-моему достаточно ясно. Еще нужно посмотреть соглашение, посмотреть что там. Подпишу или нет, я решу, когда прочту закон". Он также добавил, что принимает во внимание подписанное российско-американское соглашение о сотрудничестве в области усыновления. "Естественно, нужно посмотреть, что есть в этом соглашении. Там не все так просто, нас просто туда не пускают. По поводу моего отношения к тому, что депутаты делают. Если президент США так легко соглашается со своими депутатами, почему президент России должен вести себя иначе?",- сказал он.

Глава государства также добавил, что решение о подписывании или неподписывании "поправки Димы Яковлева" он примет в том числе внимательно изучив аспекты вышеупомянутого соглашения.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы