Наши
сообщества

Ремизов: Делать 'поправку Димы Яковлева' главным вопросом было нелепо

Просмотров

Большая пресс-конференция Владимира Путина, традиционно, вызвала многочисленные политические споры в социальных сетях и СМИ. Неудивительно - за 4.5 часа журналисты успели задать президенту массу "горячих" вопросов, в том числе по острополитическим темам - от "дела Магнитского", беспорядков на Болотной площади, усыновления детей, состояния политической системы. Впрочем, по мнению президента института национальной стратегии Михаила Резмизова, несмотря на "активизм" в вопросах ряда журналистов, в целом "она прошла достаточно консервативно".

"Был такой традиционный для путинских прес-конференций момент политической психотерапии, когда он с цифрами и фактами говорит о том, что у нас в целом всё нормально и в экономике, и в социальной сфере. То есть проблемы, конечно, есть, но они решаются",- заявил политолог.

Он также отметил, что возникла "довольно нелепая ситуация" - самой острой темой стал вопрос об усыновлении российских детей-сирот американскими гражданами. "Потому, что даже если взять оппозиционную повестку дня - он вряд ли может быть назван самым существенным. Тем не менее он таковым стал, в том числе и благодаря активности журналистов",- считает Михаил Ремизов.

"Отвечая на него Владимир Путин, на мой взгляд, расставил акценты довольно грамотно и успешно, выделив сильные и обойдя слабые стороны принятого решения",- поделился эксперт. "В частности, сильная сторона состоит в том, что это был ответ на логику американской юстиции - которая устроена так, что при рассмотрении спорных вопросов с участием усыновленных российских детей считает их людьми второго сорта",- констатировал он.

"Здесь, как мне кажется, удалось смикшировать ту неловкость, которую наши законодатели создали: а именно тот факт, что этот законопроект был подан как ответ на акт Магнитского",- пояснил политолог. При этом он добавил, что обязательно необходимо учитывать - есть объективная ситуация, связанная с усыновлениями детей "которая требует решения вне зависимости от дружественных или недружественных действий США".

"Впрочем, и сам комментарий на акт Магнитского Путин дал предельно корректно",- считает Ремизов, - "В том плане, что мы не меньше американцев заинтересованы в том, чтобы российские чиновники не имели активов за рубежом".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы