Наши
сообщества

Дети Amnesty International

Просмотров

К критике рассматриваемого сегодня в Госдуме в третьем чтении "закона Димы Яковлева" подключилась "Международная амнистия". По мнению организации, специализирующейся на составлении рейтингов "гражданских прав и свобод" и признания узниками совести людей, призывающих к истреблению русских как нации, данный закон нарушает права как граждан США, так и лиц с двойным (российско-американским) гражданством.

Правда, в отличие от российских радетелей свободы слова, публично переживающих за оставшихся без американского крова детей-сирот, "Международная амнистия" не страдает сентиментальностью и напрямую говорит о том, что её на самом деле беспокоит. А именно, строгие ограничения на деятельность неправительственных организаций (НПО).

В частности, международных правозащитников не устраивает, что закон позволит министерству юстиции произвольно прекращать работу и замораживать активы НПО при подозрении об их участии в политической деятельности в России и получении финансирования от граждан или организаций США и реализации проектов, "представляющих угрозу интересам России".

Возмущает и то, что закон также запрещает лицам, одновременно обладающим гражданством США и России, возглавлять или являться членами российских или зарубежных НКО, которые "ведут политическую деятельность" в России.

"Помимо очевидной дискриминации россиян - обладателей двойного гражданства - в законе также заложен риск, что его размытые формулировки могут использоваться для подавления критики в адрес российского правительства. Именно это и представляется истинной целью данного закона", - заявил Джон Дальхузен, директор Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

Безусловно, если бы Россия создавала тепличные условия для т.н. общественных движений, ведущих активную политическую деятельность в интересах других стран, "Amnesty International" была бы довольна и даже, чем чёрт не шутит, повысила бы на пару пунктов рейтинг России в своих списках. Но проблема в том, что Россия, защищая свои суверенные интересы, вовсе не одинока в таких желаниях. По крайней мере, было бы любопытно посмотреть, как те же самые американцы отнеслись к деятельности на территории их страны учреждённого россиянам НПО, заявляющего о своей поддержки (финансовой, методической и т.д.) организаций, ставящих своей целью свержение действующей американской власти посредством "мирной революции".

Но здесь мы уже вторгаемся в область предположений. И поскольку речь в данном случае идёт о России, то хотелось бы услышать мнение по поводу рассматриваемого депутатами законопроекта от самых ярких представителей Amnesty International и лауреатов их премий.

Например, от Бориса Стомахина - человека, прославившегося призывами "Убивать, убивать, убивать! Россию можно только уничтожить. И ее НАДО уничтожить", "Русских надо убивать, и только убивать". Или же главы финского отделения правозащитной организации Amnesty International Франка Йоханссона, заявившего в интервью газете Jerusalem Post, что считает Израиль и Россию "государствами ублюдков". А для пущего эффекта можно было бы и вовсе присвоить статус "узников совести" всем российским детям-сиротам, которых приемные родители с американским паспортом не будет по прошествии некоторого времени сдавать в органы опеки, жестоко избивать, подвергать пыткам...

Редакция

Российские дети Америке не игрушка

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы