Наши
сообщества

'Истеблишмент США может нарваться на аресты и конфискацию'

Просмотров

Эксперты заявляют, что петиция к администрации США с призывом включить в список Магнитского депутатов Госдумы РФ, принявших "закон Димы Яковлева" является лакмусовой бумажкой для оппозиционной среды, а в случае ее принятия США ответ России по всем дипломатическим правилам будет крайне жестким - внесение сенаторов и конгрессменов США в стоп-лист и конфискация их средств, акций, недвижимости в РФ и странах-партнерах, арест компаний с их участием.

Напомним, что на страницах проекта "We the People" начался сбор подписей за внесение депутатов Госдумы в "список Магнитского" - в случае, если петиция набирает 25 000 подписей граждан США, она должна быть рассмотрена Белым Домом, хотя СМИ сообщают - администрация США относится к подобным петициям "крайне формально". Очень показательно, что подавляющее большинство подписей к петиции оставляют российские граждане из российских же городов, подписной лист кишит "Алексеями", "Мариями", "Сергеями" из Омска, Казани, Москвы или скрываюшими город своего проживания. В социальных же сетях сторонники и активисты несистемной оппозиции призывают читателей регистрироваться на We the people и подписывать петицию "чтобы набрать 25 000 подписей", хотя там "английским по белому" написано - к рассмотрению принимают подписи лишь резидентов США.

Что показывает подобная активность несистемной оппозиции и каков может быть ответ России, в случае если США решат принять такой "пас" со стороны "несогласных"? Politonline.ru обратился к известному публицисту Николаю Старикову.

- Давайте определимся сразу. Список Магнитского, по факту, не имеет отногения к трагедии, смерти господина Магнитского. Это сейчас инструмент давления на российскую власть - ведь список секретен и, получается, что без судебных решений в РФ, Европе или США в него можно внести любого человека, сказав, что он нарушает права человека, забрать его имущество-деньги и не пустить в страну. По сути, это - покушение на суверенитет России, проявление отношения как к стране даже не второго, а третьего мира. Нормальная страна такого терпеть не может и не потерпит. Ответ России на список Магнитского - демонстрация того, что с ней так разговаривать нельзя, что мы не "съедим" такое отношение.
Я вижу, как активно российская оппозиция предлагает и призывает собирать подписей. Что же, спасибо. Мы увидим, если сможем отличить от массы ботов, сколько оппозиционеров, фактически, перестало быть россиянами. Ведь обращение к властям другого государства с призывами санкций к любому гражданину своей страны показывает, что люди мыслят интересами США. Сколько оппозиционеров подпишет эту петицию? Думаю, что здесь по количеству "участников" показательно голосование в КС оппозиции. Вряд ли это количество будет превышено.
Не стоит забывать, что мы видим очередную ложь со стороны либеральной оппозиции. Используя свои медиаресурсы они пытаются аппелировать к эмоциям, подавая запрет на усыновление детей американцами как запрет на усыновление детей вообще или гражданами других стран. Хотя здесь моя позиция такова - помимо всех остальных аспектов, усыновление детей "за рубеж" убивает в них русских, у людей меняется культурный код, ментальность, это уже не гражданин России, даже если у него сохраняется гражданство. Так вот, никто не мешает россиянам и гражданам других государств, кроме США, усыновлять детей. Больше того, я знаю множество случаем, когда российские пары не могли усыновить ребенка - их либо пугали "липовой" инвалидностью, организовываемой детям для удобства и выгоды американских усыновителей, либо детей просто не доставалось, потому как их банально "продавали на экспорт".
Я повторюсь - аппеляция к чужому правительству показывает, что для подписавших эту петицию россиян жить в РФ, говорить на русском, и т.п. ужасно, то есть они считают нормальным существование в другой стране, с другим менталитетом. Показательно, верно?
Каким будет ответ РФ, если США решат отвлечься от массы собственных проблем и воспользуются идеей петиции? Давайте не будем врать себе, "перезагрузка" осталась словами - да и то написанными с ошибкой, на кубике с кнопкой, которую нажимали глава МИД РФ и Госдепартамента США. В случае принятия такого решения (о внесении депутатов в список Магнитского), Россия примет равноценные меры. Потому, что это - дискриминация. Знаете, есть неписанные дипломатические правила, если одна страна высылает дипломатов, другая высылает столько же дипломатов в ответ. Так вот, насколько мне известно, в таком случае последует внесение в "список Димы Яковлева" представителей Конгресса и Сената США, а также экономические меры - кроме лишения виз это арест акций российских компаний, которых у американского истеблишмента немало, конфискация их средств в российском бизнесе, недвижимости на территории РФ. Не удивлюсь, если к этим мерам присоединяться страны-партнеры России.

Евгений Фёдоров о "законе Магнитского"

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы