Наши
сообщества

Как 'людоеды' оппозицию перехитрили

Просмотров

Режим-то чего вытворяет! Практически одновременно с принятием «ответа на пакт Магнитского» (во втором чтении), депутаты Государственной Думы приняли законопроект (в первом чтении), запрещающий государственным служащим иметь недвижимость и счета за рубежом. Причем, «поражены в правах» не только чиновники федерального и муниципального уровней, но и их «вторые половины», а также потомство до достижения совершеннолетия.

Разумеется, запрет коснется сотрудников МВД, ФСИН, ФСКН, СКР вкупе с другими серьезными структурами. А то случай был - обхохочешься: осенью 2010 года в США разоблачили наших «штирлицев», которых сдал полковник СВР Александр Потеев. Выяснилось, перебежчик рванул за океан уже имея там надежный тыл и чуть ли не со всей своей семьей - его дочка заблаговременно осела в Америке, прикупив там недвижимость.

Теперь подобная «свобода», по всей видимости, кончится: госслужащие обязаны до 1 июля 2013 года рассчитаться со своими иностранными вкладами (помните, советскую рекламу: «Храните деньги в сберегательной кассе!) и сменить зарубежную «крышу» на отечественную.

Того же, кто все-таки попытается усидеть сразу на нескольких стульях - ждут санкции: штраф до 10 миллионов рублей, или даже тюрьма до 5 лет. Что теперь делать российской ультра-оппозиции, либеральной общественной и радикальной правозащите - ума не приложу!

Они-то предполагали, что всех «людоедов», кушающих российских сирот, вместо того, чтобы отпустить их в Америку, ждет на Страшном суде «Акт Магнитского», а получается, что «людоеды» «съели» себя сами, не дожидаясь «расстрельного списка», который, кстати, еще не готов. Согласно разделу 4-му разделу американского закона «Идентификация лиц»: «Государственный секретарь США в консультации с министром финансов через 120 дней после вступления в силу настоящего Закона публикует в Федеральном реестре любого человека, в отношении которого есть основания полагать, что он несет ответственность за содержание под стражей, жестокое обращение или смерть Сергея Магнитского...»

Борцы с кровавым режимом, рассчитывали потратить эти 3-4 месяца с максимальным эффектом (не путать с эффективностью), чтобы «вбить» в список всех (начиная с Путина), кто по их мнению, достоин кары, быть не допущенным в США, а самое важное - «раскошелить» людоедов, лишив их «забугорных» счетов. И тут на тебе - такой замах, и такой «щелчок»!

В утешение маниакально-прогрессивному сообществу скажу, что из радикального намерения включить в «черный реестр» депутатов Госдумы, а то и президента РФ все равно бы ничего не вышло. В 5-м разделе закона Магнитского, английским по белому указывается, что принципиальностью «списка» можно поступиться, если того требуют интересы национальной безопасности США. Таким образом, вряд ли Вашингтон пойдет на полный дипломатический разрыв с Москвой, только потому, что из России кто-то пожалуется на Кремль с Охотным рядом.

Однако, настоящая шутка юмора заключается в следующем. Против принятия закон о запрете на иностранные счета и недвижимость для российских госслужащих активно выступали те, кто сейчас не прочь «упаковать» этих самых «госслужащих» в «список Магнитского». Ранее они пели по-другому, мол, подобные ограничения антиконституционные и даже ничего общего с антикоррупционной борьбой не имеющие. Хотя простая логика подсказывает - смысл воровать и брать взятки пропадает, когда не где прятать и самому прятаться, если что. А то совсем дожили - у нас признаком оздоровления экономики уже считаются, «откаты» в рублях.

Не забудем и про другую сторону вопроса, ведь, согласитесь, трудно представить особняк конгрессмена США на Рублевке, или дачу представителя палаты лордов в Сочи. Тесная привязанность российских чиновников к «западным ценностям», превращает для них эту самую «веревочку» в ошейник. Было более, чем достаточно примеров, когда «поводок» оказывался в крепких руках, кого не надо. Короче - рвет на чужбину, отвернись от госслужбы!

Впрочем, сейчас речь об ином. За право отечественных «людоедов» иметь зарубежные счета и недвижимость некогда подписалось не мало оппозиционно-настроенных граждан под условным девизом: «Чиновники тоже люди!» Зачем? А затем, чтобы потом пригвоздить их «списком Магнитского». А депутаты взяли, и теми же самым руками, которыми голосовали за принятие законопроекта «Димы Яковлева», перекрыли зарубежный кислород самим себе и назло оппонентам. Вот такая страшная, садо-мазохистская месть, получилась.

Михаил Синельников

Евгений Фёдоров о "законе Магнитского"

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы