Наши
сообщества

Вынужденная, но необходимая мера

Просмотров

Эксперты оценивают закон Димы Яковлева как необходимый - пусть он и принят в виде ответа на "акт Магнитского", закрепляющий внесудебные санкции к гражданам РФ. Так КПРФ категорически поддерживает закон, а российские юристы готовят акцию - сбор подписей к послу США с призывом включить их в список Магнитского.

В интервью Politonline.ru заместитель руководителя фракции КПРФ в Госдуме Анатолий Локоть заявил

- Прежде всего, я твердо заявляю - позиция фракции, да не просто фракции, а позиция партии в том, что мы поддерживаем данный законопроект и надеемся что он будет утвержден. Почему? Здесь две причины. Нас совершенно не волнует вопрос лишения денег, собственности, бизнеса тех людей, которые попали в список Магнитского. Верней нас интересует, как они заработали эти деньги и как разместили их в США. Но мы говорим о другом - так разговаривать с Россией нельзя. Эта тональность нам знакома еще с советских времен, когда США старались поучить нас "как жить". Да, у нас очень много проблем, очень много неблагополучных вещей - мы постоянно о них говорим и предлагаем пути решения. Но это - наши проблемы и решать их "под чью-то дудку" нам не следует. Так что здесь мы последовательно защищаем государственные интересы РФ. Хотя можно было ответить на эти выпады даже более эффективно - например, принять решение о денонсации договора по ульяновской транзитной базе. Думаю, это был бы для США очень болезненный момент.
Раз тема зашла про усыновление наших детей иностранцами - напомню, что КПФР всегда выступала против. Полгода назад мы голосовали против ратификации договора с США об усыновлении родителями США наших детей из России.
Мы принципиально против того, чтобы наших детей вывозили за границу. Зачем, если можно создаваьть условия здесь, в РФ - чтобы иметь большие семьи или приемных детей было не просто почетно, но и выгодно. Ведь американцы тоже не альтруисты - они создали условия для выгодности "экспорта" наших детей к себе, где они озабочены расовой проблемой и они заинтересованы в притоке именно белых детей. Это стимулируется значительными экономическими преференциями, например. Но мы-то должны защищать свой интерес.
Конечно горько, что внимание на эту тему обратили только после демарша США . Но тем не менее - обратили. И поэтому мы голосуем последовательно - как и раньше выступали - против вывоза наших детей
Но меня сильно смущает другое. Размах и агрессивность информационной волны, которая была поднята в РФ против позиции КПРФ, других депутатов Госдумы, против решения о денонсации договора с США об усыновлении... Это что за медийно-лоббистские возможности у сторонников вывоза наших детей, если они приняли такой размах? Можно представить, какие средства и усилия вложены в эту волну. Это настораживает.

Также ситуацию с принятием "закона Димы Яковлева" и "битвой петиций" прокомментировал председатель Московского областного союза юристов Сергей Смирнов:

- Во-первых, "закон Димы Яковлева" в первую очередь направлен на защиту российских детей, которые усыновляются гражданами США. Надеюсь, что этот закон даст еще один положительный стимул и для федеральных, и для региональных властей "обратить внимание на детей сирот". И что вопросы с их образованием, лечением, усыновлением внутри страны и просто жизнью будут для властей крайне значимыми. Сам же закон, как известно, был принят как ответ "акту Магнитского". Здесь можно давать различные комментарии или иметь несколько оценок - но мы понимаем, что Россия обязана даже по нормам дипломатии предпринимать аналогичные ответные шаги. Мы такая же сильная и великая держава как США и требовать (а при необходимости и заставлять) уважать граждан России мы обязаны. Так что наш парламент принял это закон своевременно, он в настоящий момент актуален.
Кстати, я, как председатель региональной общественной организации защиты прав граждан объявляю о об акции по сбору подписей - мы уже готовим подписные листы. В чем суть? Мы предложим юридической общественности города Москвы и области подставить подписи под нашим обращением на имя посла США с требованием, чтобы всех нас власти США тоже включили в список Магнитского. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы