Наши
сообщества

Барак Обама вступил в переписку с виртуалами

Просмотров

История с письмом в Белый Дом США замаскировавшихся под американцев российских оппозиционных интернет-ботов получила своё неожиданное продолжение. Администрация Барака Обамы не только не проигнорировала спам-сообщения, но и ещё и в рекордные сроки ответила "заявителям".

"Соединенные Штаты разделяют вашу озабоченность по поводу законопроекта, принятого Российской Думой", - говорится в ответном письме, размещённом на сайте системы We the People. При этом отмечается, что данный законопроект ограничивает возможности взаимодействия российских общественных организаций с их американскими партнёрами, поэтому администрация Белого дома будет поднимать эти вопросы в рамках диалога с правительством РФ.

В сообщении также подчёркивается, что Соединенные Штаты "по-прежнему обеспокоены" отсутствием ответственности для тех, кто замешан в трагической смерти в 2009 году Сергея Магнитского и "будут продолжать призывать" к наказанию виновных, в том числе и путем реализации принятого Акта Магнитского.

Напомним, что в конце прошлой недели на сайте проекта "We the People", через который граждане США имеют возможность направить американским властям свои жалобы или предложения по той или иной проблеме, появились петиции с требованием включить в "список Магнитского" депутатов Госдумы, поддержавших так называемый "закон Димы Яковлева", а также президента России Владимира Путина. При этом, как выяснилось, сами американцы к этим обращениям никакого отношения не имели. Инициаторами этих заявлений и основными подписантами стали российские граждане, которым не составило труда зарегистрироваться на сайте и получить пароль для доступа к системе голосования.

Куда в этот момент смотрели хвалёные американские спецслужбы, но, похоже, на существующую программную дыру, то ли не обратили внимания, то ли не поленились это сделать. Так что российские оппозиционеры фактически создали прецедент, когда любой (подчёркиваем: ЛЮБОЙ) человек может от имени американского народа выступить на этом своеобразном американском референдуме. В общем, жалко, Усама бен Ладен не дожил до этого светлого дня. Впрочем, думается, желающих пройти по проторенной нашими "болотными" дорожке найдётся немало.

А вот настоящим американцам есть о чём задуматься.

Запущенный в сентябре прошлого года проект "We the People" разочаровал жителей страны, гражданская активность которых более чем эффективно нивелировалась равнодушием американских чиновников, по большей части игнорировавших петиции, которые набрали более 25 тысяч голосов, что давало заявителям право получить официальный ответ от правительства США. Но, как правило, ответ был настолько формальным, что зачастую не тянул даже на бюрократическую отписку.

По большому счёту, внимание (или, наоборот, отсутствие оного) Белого дома к той или иной петиции было продиктовано исключительно политическими соображениями. Так, к примеру, молниеносная реакция последовала на петиции американских американцев по поводу оружия и российских американоподданных на "закон Димы Яковлева". В первом случае имел место огромный общественный резонанс на случившееся преступление. Во втором, локальные внешнеполитические интересы США по дестабилизации обстановки в России.

Вместе с тем, без внимания остались петиции от сотен тысяч граждан США из более чем трёх десятков штатов, заявивших о грубых нарушениях в ходе голосования на последних президентских выборах, недовольстве политикой правительства страны, игнорирующее, по их мнению, интересы американцев, в связи с чем выступили с инициативой отделения от США. Понятно, идеи сепаратизма не будут приветствоваться ни в одной стране. Но, во-первых, в данных петициях угроза отделения заявлялась как крайняя мера, а заданные вопросы касались вопросов более чем актуальных - чистота голосования и подсчёта голосов, а также вопрос доверия правительству страны. Во-вторых, раз уж власти сами придумали данную форму обратного общения со своим народом, то менять по собственному усмотрению установленные правила - это уже как-то недемократично, что ли. Даже если речь идёт о спасении имиджа действующего президента.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы