Наши
сообщества

Коммунисты не выйдут на работу. Но от зарплаты не откажутся

Просмотров

Члены фракции КПРФ угрожают бойкотом. По словам главного юриста компартии Вадима Соловьева, начиная со следующего года его коллеги по фракции намерены игнорировать пленарные заседания Госдумы в знак протеста против уголовного преследования депутата Константина Ширшова.

В КПРФ говорят о целом комплексе мер, включающих также пикетирование администрации президента, обращение к левой фракции в Европарламенте с просьбой поддержать российских коммунистов. "Пусть проявят международную солидарность. Это правовой беспредел и политический террор. Сначала Бессонова на пустом месте, теперь Ширшова, а дальше кого? Лидера партии?" - заявил "Извстиям" В. Соловьев.

Напомним, что депутата Госдумы Владимира Бессонова обвиняют в применении силы к полицейскому во время несанкционированной акции протеста. По сути, всё что произошло на митинге в Ростове, можно назвать одной фразой: немножко потолкались. В общем, ничего страшного, хотя, конечно, человек, претендующий на место в нижней палате российского парламента должен отдавать отчёт в своих действиях.

С Константином Ширшовым сложнее. По версии следствия, 7 июля 2011 года Ширшов и ещё трое таких же предприимчивых товарищей предлагали некоему предпринимателю свои услуги по приобретению последним депутатского мандата за "скромные" 7,5 миллионов евро. Причём, что особенно замечательно, Ширшов действовал в сговоре с помощниками депутатами от "Справедливой России", а "продавали" они место депутата от... "Единой России", обещая включить предпринимателя в федеральный список кандидатов в депутаты Госдумы шестого созыва.

В общем, можно смеяться или недоумевать, но парламентарии таки получили от предпринимателя часть требуемой суммы в размере 66 миллионов рублей. В отношении двух мошенников уже вынесен обвинительный приговор, уголовное дело в отношении третьего в настоящее время рассматривается судом. Теперь дошла в очередь и до Ширшова, в отношении которого Следственный комитет РФ направил в Генеральную прокуратуру необходимые документы для внесения в Госдуму представлений о лишении его депутатской неприкосновенности и дачи согласия на привлечение к уголовной ответственности.

Так или иначе, но последнее слово окажется за судом, а предпоследнее, за депутатским корпусом. Впрочем, судя по истерическому поведению коммунистов, других аргументов против бойкота пленарных заседаний у них нет. По крайней мере, сейчас невиновность Ширшова члены КПРФ объясняют тем, во-первых, что коммунист не мог продавать мандат "единоросса" (видимо, если бы речь шла о месте в списке КПРФ, веры СК было бы больше); во-вторых, что Ширшов вообще не мог ничего продавать. "Да он ведро картошки продать не сможет! Хотя на отстаивании интересов людей это неумение никак не сказывается, - доказывает один из посетителей сайта КПРФ. - А торговать местами в КПРФ Ширшов и захочет - не сумеет: статус у него для этого мелкий. Да и посредником его нормальный жулик никогда не возьмёт - Ширшов же экспорт с импортом путает! Сам слышал на одной пресс-конференции по ВТО. Как же его в серьёзных афёрах использовать? ))) Опять хотят создать звон вокруг партии. Потом выяснится, что ложки нашлись, но осадок остался... ))) Для СК главное не доведение дела до суда, главное - держать депутата всю дорогу в подвешенном состоянии. Чтоб не вякал и помалкивал".

В общем, был причастен к мошеннической операции Ширшов или просто проходил мимо, это уже предмет вполне конкретного уголовного разбирательства. А вот реакция и озвученные планы компартии требует отдельного разбора.

Бойкотировать заседания, безусловно, можно. Тем более что коммунисты уже не в первый раз прибегают к этой угрозе. Другое дело, что выступая таким образом против тех или иных действий властей, депутаты Госдумы как-то забывают о бойкоте депутатской зарплаты (а ведь фактически они официально прогуливают работу) и прочих привилегиях. Короче, очень удобная позиция.

Хотя было бы гораздо честней провести как минимум собственное внутреннее расследование. Причём гласное. Чтобы его ход и результаты были доступны общественности, которая бы на основании изложенных фактов могла составить своё мнение по данному вопросу. И больше того, коммунисты могли бы пойти ещё дальше, разобравшись со всеми фактами незаконного оборота депутатских мандатов в своей среде. Тем паче, что таких случаев в истории компартии было немало.

Весной этого года кемеровские коммунисты обвинили руководителя регионального отделения партии в вымогательстве: "Нина Останина, будучи первым секретарем Кемеровского областной организации КПРФ, совершила, с точки зрения кандидатов, недопустимый поступок. Она решила шантажировать кандидатов в депутаты и попросила у них денег. Кандидаты денег ей не дали и поэтому она провела через бюро кемеровского обкома КПРФ решение о снятии их с выборной гонки. Речь шла о суммах в несколько миллионов рублей", - говорилось в заявлении члена КПРФ Александра Бычева.

Или же скандал на выборах в Тамбовскую городскую думу, по итогам которых сразу десять человек из списка КПРФ отказались от претензий на мандат, который в порядке живой очереди достался местному бизнесмену Рустаму Шамояну.

Словом, актуальных поводов для разбирательств (это не считая старых скелетов в шкафу, вроде выборов 2003 года) много. Но коммунисты предпочитают об этом молчать. Ведь и в самом деле, иногда лучше жевать, чем говорить. Особенно если сказать по существу совершенно нечего.

Редакция

Ленин вернулся в Петербург

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы