Наши
сообщества

Гриб: Детдома - это стыд для любого государства

Просмотров

Вице-президент Общероссийского союза юристов Владислав Гриб прокомментировал Politonline.ru подписанный президентом "закон Димы Яковлева". По его мнению, в случае улучшения поддержки российских усыновителей, закон может оказаться полезен

Перед принятием закона было очень много дискуссий. Была своя позиция у ОП, разные мнения у нас в ОП, в СПЧ, в правозащитной сфере. Дискуссии повлияли или нет, не знаю, но закон подписан, теперь надо думать, что делать дальше. Нам нужно думать, что если мы отказались от усыновлении наших детей гражданами США, надо подумать так, чтобы дети, которые потенциально и дети-сироты могут быть усыновлен, чтобы деньги, которые выделяет государство на поддержку детей-сирот, а это 50 тысяч рублей в месяц... Если взять весь бюджет, которые выделяет на детдома, на интернаты поделить на детей-сирот, это по 50 тысяч рублей в месяц. Если эти деньги давать родителям напрямую, то многие у нас могут не работать, а растить детей. Это более социальная и ответственная задача, у нас все профессии важны, но забота о детях-сиротах, на мой взгляд, одна из важных миссий и для женщины, и для мужчин.

Поэтому я считаю, что нам нужно пересмотреть в сторону реальной поддержки тех российских семей, кто усыновляет детей- сирот. Если 50 тысяч рублей давать на каждого ребенка, усыновленного в семье, и если семья усыновляет двух детей, то в месяц получает сто тысяч - я думаю, что это вполне в регионах и не только, и в Москве, может быть даже в Москве пересмотреть в сторону увеличения, заниматься усыновлением детей-сирот.

Проблему надо решать. Детдома - это стыд для любого государства. У нас не должно быть таких понятий, как детдома и интернаты. И я считаю, что принятие этого закона, широкая общественная дискуссия должны дать импульс новой дискуссии по обсуждению конкретных реальных финансовых эффективных мер. Чтобы наши граждане были заинтересованы не только морально, психологически и социально, но и материально заинтересованы усыновлять наших детей-сирот. Надо, чтобы эта дискуссия на затухла с окончанием новогодних праздников, чтобы не ушла в небытие. Да, появятся новые тематики. Но надо, чтобы она стала одним из оснований для разработки реальных мер.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы