Наши
сообщества

В бой идут мастера культуры

Просмотров

Когда не остаётся других аргументов, на передовую оппозиционного фронта идут деятели культуры, призывающие "всех неравнодушных граждан" срочно выходить на площади и протестовать, протестовать, протестовать... Против чего? А это не важно. Главное, побольше эмоций, экспрессии, ярких обвинительных выражений и поменьше конкретики.

Собственно, именно такой подход демонстрируют устроители "сиротского" марша 13 января, используя для рекламы своего мероприятия то, что в сталинские времена называлось "коллективными письмами деятелей культуры". Лия Ахеджакова, Эльдар Рязанов, Татьяна Догилева, Виктор Шендерович, Алексей Девотченко, Василий Шумов, Светлана Сорокина, Ольга Романова и ряд других известных людей, регулярно выступающих "против чего-нибудь" не смогли отказать устроителям всевозможных "маршей миллионов" в такой малости, как призвать к участию в очередной уличной акции. Тем более что и тема оказалась подходящая - "закон Димы Яковлева", устанавливающий в числе прочих ограничение на усыновление американцами детей-сирот из России.

Собственно, положения закона, в том числе и та самая поправка по поводу детей, обсуждались неоднократно. О том, как на самом деле обстоят дела с усыновлением российских детей-сирот иностранцами, в процентном соотношении сильно уступающих российским семьям-усыновителям, говорилось много. Многочисленные случаи издевательств "граждан самой свободной страны" над приёмными детьми из России, что, по сути, и привело к необходимости введения такой поправки, также хорошо известны населению. Но "мастера культуры" действуют по уже проверенному принципу - "не читал /видел, слышал/, но осуждаю".

Жаль, что никто из записавших видеообращение с призывом выходить на оппозиционный марш 13 января не ответил чётко и понятно на вопрос, что же произошло такого страшного и ужасного кроме того, что американцы не смогут усыновлять/удочерять российских детей, оставшихся без опеки родителей. Вообще, послушать "культурщиков", так если бы не США, так все эти дети пропали бы, поскольку, как говорит, к примеру, Рязанов, сначала от них отказались родители, а теперь и государство. Актёр Девотченко говорит о 60 тысячах российских сирот, усыновленных американцами начиная с начала 90-х годов прошлого века, и даже предлагает снять фильм об их счастливой судьбе.

Кстати, было бы неплохо. Только в этот фильм стоило бы включить эпизоды с детьми, от которых отказались уже их новые родители, отправив детей обратно в Россию или же передав в американские приюты. А ещё про тех "счастливых" детей, которые были убиты своими новыми родителями или же погибли при иных обстоятельствах. Отдельные некоммерческие организации, осуществляющие мониторинг фактов гибели российских детей в американских семьях, приводят данные о том, что за последние 10 лет в США погибли и изувечены не менее 40 российских детей.

Можно возразить, что остальные-то вроде бы живут и здравствуют. Но, учитывая столь негативную тенденцию, поручится ли Ахеджакова, Рязанов и другие за жизнь и здоровье ребёнка, отправляющегося за океан?

Кстати, согласно действующему соглашению между Россией и США, в течение 2013 года все дети, по которым уже есть решение об усыновлении их американцами, могут, вопреки слезливым утверждениям "несогласных", совершенно спокойно лететь в США.

Что будет дальше - посмотрим. Не исключено, что при соответствующем развитии обстоятельств, в будущем поправка эта может быть отменена. Тем паче, что прецедент уже есть. В течение 15 месяцев - с апреля 2010 по июль 2011 - действовал мораторий на усыновление американцами детей из России, введенный после случая с восьмилетним гражданином России Артемом Савельевым, которого усыновившая его американка одного посадила на самолет в Москву и приложила записку, в которой сообщила, что отказывается от ребенка. Оппозиция тогда... молчала, хотя этот мораторий точно так же запрещал усыновление в США. Криков, сотен статей и постов про "гибнущих сирот" не было.

Кстати, по поводу детей-инвалидов, которых, как утверждают деятели культуры, пачками усыновляют американцы, тоже не всё так гладко. Сухие цифры статистики говорят о следующем: за 2010 год граждане США усыновили 44 ребенка-инвалида, в то время как россияне приняли в свои семьи 188 таких детей. Разница очевидна. Но оппозиционеры предпочитают её не замечать, приглашая на подмогу такие вот "инвалидные команды" творческой "совести нации", которая не ходит на митинги, но если что, может и спеть и сплясать по заказу - хоть про Ходорковского, хоть про Pussy Riot, хоть про сирот с Магнитским.

Но вот ведь в чём "фишка". Очень многие из списка оппозиционных деятелей культуры получили свои звания "народных" и "заслуженных" в Советском Союзе, который все они сейчас нещадно критикуют, к месту и не к месту вспоминая и сталинские репрессии, и Политбюро, и цензуру. Да и госнаграды получают, несмотря на "кровавость путинского режима"...

Анатолий Лантов

Протестный марш под флагом США

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы