Наши
сообщества

Президенту США угрожает импичмент

Просмотров

За "антиконституционное и бессовестное нападение на основополагающие принципы республики" президенту США Бараку Обаме угрожают импичментом.

Этот вопрос намерен поднять конгрессмен от штата Техас Стив Стокмэн, если Барак Обама установит новые правила контроля за оружием при помощи указов, минуя законодательные органы.

Напомним, что дискуссия о необходимости ужесточить контроль за оружием в США началась после стрельбы 14 декабря 2012 года в начальной школе "Сэнди Хук". Тогда 20-летний Адам Лэнза застрелил свою мать, 20 школьников и еще 6 взрослых, а затем покончил с собой. Обама пообещал, что сделает все, что в его силах, чтобы подобные случаи не повторились.

Накануне Барак Обама обнародовал программу по снижению в США уровня насилия, которая  предусматривает среди прочего запрет на продажу боевого автоматического оружия и магазинов повышенной емкости. Однако, как сообщают СМИ со ссылкой председателя Национальной стрелковой ассоциации (НСА) Дэвида Кина, Конгресс не примет законопроекты о запрете на продажу огнестрельного оружия и магазинов повышенной емкости, т.к. право на ношение оружия американцам гарантируется второй поправкой к Конституции, а многозарядные магазины слишком дешевы для эффективного регулирования их производства. При этом Кин предупредил, что НСА предпримет все возможное для защиты прав граждан, а демократы в Конгрессе не смогут заручиться достаточной поддержкой Обамы. Могущественное оружейное лобби рассчитывает на поддержку своих давних и влиятельных сторонников, в том числе законодателей-республиканцев.

Безусловно, Обама может воспользоваться своими полномочиями, издав соответствующие указы, минуя таким образом законодательные органы. Но противники данных мер в лице всё того же Стокмана уже нанесли упреждающий удар, пообещав поднять вопрос об импичменте. Кроме того, сам Стокман заявил о намерении бороться с законами Обамы по ужесточению контроля за оружием любыми доступными ему средствами. В том числе путем отказа в финансировании, необходимого для реализации указов, ограничения Белого дома в расходах.

Что касается импичмента, то это уже вторая угроза начала данной процедуры в отношении главы государства с начала нового года.

Несколько дней назад американские политики и военные выступили с предупреждением, что любые военные операции США в отношении Сирии без санкции Конгресса США являются основанием для импичмента президента Обамы.

"Мы настоятельно предлагаем не втягивать нашу страну в очередную войну без санкции Конгресса. Недавние угрозы "последствиями" в случае использования Сирией химического оружия зловеще перекликаются с призывами к войне с Ираком под предлогом наличия у него "оружия массового поражения". Напоминаем вам, что право объявлять остается прерогативой Конгресса. Никакие резолюции ООН или НАТО не могут зачеркнуть властные полномочия, вверенные представителям народа США.

Если ваша администрация считает жизненно необходимой отправку войск в Сирию, следует обратиться в Конгресс. За исключением случаев фактического нападения на США или непосредственной угрозы такого нападения для начала военных действий необходима санкция Конгресса. Призываем вас соблюдать нашу Конституцию и полагаться на решения избранников нашего народа в вопросах объявления войны. Нет большей ответственности, чем отправить на войну наших сыновей и дочерей. И эта ответственность - право Конгресса США", - говорилось в письме шести членов Конгресса от Республиканской и Демократической партий.

Отвечая на вопрос журналистов о реакции Конгресса в случае, если Обама отдаст приказ о военной интервенции без консультаций с Конгрессом, член Палаты представителей от Республиканской партии Уолтер Джонс (Северная Каролина) ответил: "Я думаю, нужно обсуждать вопрос возбуждения процедуры импичмента. Это моя точка зрения. ... У нас три равноправных ветви власти. В военных вопросах этого равенства давно нет. Надеюсь, что войны не будет. ... Я уважаю президента Обаму. Я республиканец, и не голосовал за него, но я его уважаю. Он президент страны. Но я хочу, чтобы президент моей страны, независимо от того, республиканец он или демократ, помнил от своих конституционных обязанностях, перед тем, как посылать наших детей на смерть".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы