Наши
сообщества

Еврокризис улучшает инвестпривлекательность России

Просмотров

Что Россия может предпринять уже сейчас и может ли "культовый" в глобальной экономической среде Давосский форум стать площадкой для "прыжка в будущее"? Популярный экономический портал Bigness.ru выяснил у экспертов, стоит ли ожидать экономических сенсаций - и если "да", то каких.

Не секрет, что Евросоюз трясет экономический шторм - по данным ведущих рейтинговых агентств, прогнозы ряда стран снижаются или вовсе объявляются неблагоприятными. На этом фоне инвесторы отмечают - вышедшая из кризиса-2009 с небольшими потерями Россия уже преодолела стагнацию, не дает "распрямиться" инфляции и даже наращивает, пусть и не так быстро, свой ВВП. Конечно, даже Forbes отмечает рост несырьевого внутреннего валового продукта России, но... возможно, именно в ситуации, когда партнеры-конкуренты по европейскому рынку заняты борьбой с засасывающей стагнацией и спасением своих экономик, у России есть шансы на инновационный прорыв? Не зря же СМИ сообщают о том, что начиная с середины января инвестиции в российский рынок идут весьма неплохим потоком - уступая разве что Китаю.

Так аналитик "Инвесткафе" Дарья Пичугина напомнила - давосский форум является площадкой для переговоров крупного бизнеса и властей различных стран, для дискуссий и серьезных решений на нем не принимается. Она добавила, что Россия обязательно продемонстрирует прибывшему на форум крупному бизесу выгоду инвестирования в экономику страны. По словам эксперта, Россия, к сожалению, зависима от мировых рынков - стране требуется "привлечение иностранных инвестиций, в частности в крупные инфраструктурные проекты, в особенности в развитие Дальнего Востока и Сибири". 

В свою очередь экономист Евгений Надоршин в интервью Bigness.ru напоминает, что Россия "уверенно находится в первой десятке экономик по размеру, на отдельных рынках мы играем определяющую роль", однако соглашается с коллегой - вряд ли Давос станет местом объявления чего-то сенсационного. Скорее, РФ представит партнерам и вероятным инвесторам стратегию развития страны на будущее.

А вот замглавы комитета РСПП по промполитике и регулированию естественных монополий Владимир Рудашевский считает, что "от планов РФ на будущее зависит в какой-то мере и развитие европейской экономики". По словам эксперта, российская правительственная делегация может сделать заявление и озвучить "планы на будущее, в том числе отказ от ориентации исключительно на нефтяные и другие сырьевые прибыли".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы