Наши
сообщества

Долг платежом красен, а границей ужасен

Просмотров

Немало россиян "забывают" платить по счетам ЖКХ, возвращать кредиты, оплачивать алименты или штрафы, при этом находят деньги как на праздничные столы, так и на заграничный отдых. Moneytimes попытался разобраться, как работает ограничение выезда и что делать с "подводными камнями" такой меры.

Как известно, когда забывчивость должника становится настолько злостной, что появлется решение суда - дальше неплательщикам придется иметь дело с приставами.

Они, конечно, собираются в 2013 году напоминать россиянам об их задолженностях, но меры могут быть и гораздо более жесткими. Например, запретить выезд за границу тем, кто не платит по штрафам, ЖКХ, затягивает с оплатой присуженных платежей. Кстати, проблема может развернуться во всей красе прямо перед госграницей - если выезжающий не удосужился проверить, чист ли он перед судебными исполнителями. Случалось и такое, что погасившие долги по исполнительному листу прямо перед поездками люди не смогли вылететь за границу. Конечно, они подавали в суд и даже выигрывали частичную компенсацию, но...

Популярное экономическое издание MoneyTimes.ru решило проанализировать ситуацию - не является ли невыезд слишком жесткой мерой в свете того, что и бюррократия может дать сбой, и банки могут затянуть перевод денег на оплату задолженностей. А с другой стороны - пока штраф за непристегнутые ремни не увеличился в разы, их мало кто пристегивал.

Так известная рок-певица Ольга Кормухина в интервью MoneyTimes заметила, что в России очень гуманные законы, а на "забаловавшихся" действует лишь строгие ограничения. Она также предложила посмотреть на Европу, где к исполнению законодательства относятся куда более уважительно. Больше всего Кормухина недовольна легкостью жизни злостных алиментщиков, которые бегают от обеспечения собственных детей, при этом находя деньги на всевозможные отпуски. Кормухина заявила "Если человек не может жить по совести, значит надо ему помочь таким вот законом".

Считают такое наказание как ограничение выезда оправданным и политологи. "В практиках зарубежных стран присутствуют ограничения на выезд лиц, имеющих неисполненные обязательства внутри страны", - заявил Moneytimes Николай Миронов. Однако при этом эксперт заметил, что такие меры ни в коем случае не должны приводить к ситуациям, когда цель поездки у должника не развлекательная, а неотложная - например, похороны, лечение, срочный выезд к престарелым родителям. "Фундаментальным является право человека знать о своих правах и, соответственно, об их ограничении",- добавил он. Известно, некоторые граждане специально не являются на суд, чтобы затянуть процесс, поэтому судьи имеют право выносить решение в отсутствии ответчика при его многократной неявке, но ведь бывает, что повестки или уведомления теряются почтой или приходят по старому месту проживания гражданина.

Как можно выйти из этой "вилки"? Политолог предложил создать специальный сайт, на котором любой гражданин сможет проверить - есть ли он среди должников и закрыт ли ему выезд, причем указывать там лишь ФИО и номер решения, не сообщая подробностей - дабы не разгласить конфиденциальную информацию. В результате россиянин перед выездом сможет посмотреть "выездной ли я" - смотрят же выезжающие погоду в стране будущего отдыха или отзывы об отелях и турфирмах.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы