Наши
сообщества

Между молотом 'ювеналки' и наковальней 'пьющих и бьющих' родителей

Просмотров

Ювенальная юстиция, подаваемая как защита детей и механизм "детского" правосудия опасна широкими возможностями серьезных злоупотреблений. Неудивительно, что оглядываясь на европейскую правоприменительную практику ювенальных технологий российские родители ужасаются - то, что запускалось "во благо", в реальности выливается в банальный отъем детей.

Хорошую аналогию на этот счет приводит в своей статье на "НГ" Сергей Кургинян, рассказывая о трансформации ответа "Да, у человека есть права" в бомбардировки Ливии и прочие непотребства США с объяснением "Ведь вы сказали «да» - и правам человека, и их закреплению в международном законодательстве, и их защите!". Совершенно верно - речь о преступном правоприменении, от которого - увы - никто не застрахован. Он пишет "Главное в том, что, если эти законы (в конкретном случае - о социальном патронате и общественном контроле, но сие лишь частные случаи того общего подхода, который я описал) будут приняты, начнутся вторжения в наши семьи столь ужасные, что впору будет вспомнить о ливийском вторжении". Почему? "Потому что права российских детей ювенальщики истолкуют так же расширительно и двусмысленно, как НАТО истолковало права человека в Ливии",- считает Кургинян,- "Детей наделят такими правами, которые превратят любую семью, выбранную чиновником для вторжения, в подлежащего наказанию преступника". Он добавляет "В России уже идет полным ходом чиновная, пакостная охота на детей. Пользуясь зачатками ЮЮ, чиновники уже изымают детей под произвольными предлогами. И понятно почему. Чем больше будет изъято детей, тем больше выделено будет денег на их содержание в приютах. И тем больше денег можно будет украсть".

Как же быть? Как не перейти грань между спасением ребенка из действительно голодного детства с избиениями пьяными родителями и бездушной машиной, отбирающей детей у семей - гармоничных, но чуть не соответствующих "нормам потребления и толерантного воспитания"?

Politonline.ru обратился к проректору РЭУ им. Плеханова Сергею Маркову.

- Во-первых, нужна нормальная дискуссия по этому вопросу. У нас есть мощные группы. Одна группа - это прозападные либералы различного уровня. Есть противники, прежде всего в лице русских националистов и русской православной церкви. Им необходим диалог.
Мне представляется, аргумент должен быть в том, что ювенальная юстиция (как отдельные суды по детям и как особая форма контроля, чтобы не было насилия над детьми) нужна. Но ювенальная юстиция не должна быть радикальной, в той форме, в какой она существует в ЕС. Там ведь, если честно, отношения между родителями и детьми теряют теплоту и переносятся на сугубо правовые юридические рельсы. Из детей, фактически, делают Павликов Морозовых, которые будут судить своих родителей и могут шантажировать их. Но в тоже время в России, к сожалению, развито насилие в семьях - и это требует  жесткого контроля. Логика заключается в том, что нужен компромисс. Каким он может быть? Нам нужна ювенальная юстиция как особая форма правового регулирования конфликтов, связанных с детьми. Нам нужна защита детей (в том числе с помощью государственных институтов) в семьях. Но нам не нужно копирование европейских радикальных форм ЮЮ.

Добавим, что тема ювенальной юстиции волнует не только родителей, но и правозащитников, политиков, общественников и психологов, проведших в столице пресс-конференцию об опасности бесконтрольного введения и применения социального патроната и ювенальных технологи. В ее ходе, например, глава межрегионального общественного движения в поддержку православных образовательных и социальных инициатив Николай Бондаренко заявил - вместо поддержки соцпатронат будет контролировать российские семьи. "Нам такая система не нужна. Вам понравятся, если у вашего сына обнаружат синяк на коленке и будут рассматривать его под лупой, а потом обвинят, что вы, родители, недоглядели? Это система строится таким образом, чтобы влезть в семью". Также общественник напомнил, что кроме прав ребенка есть и права родитеей. В свою очередь, член ОП РФ и руководитель общественной организации "Право ребенка" Борис Альтушер заявил, что "закон о социальном патронате в нынешнем виде - это закон о шантаже родителей. Делаешь то-то - ребенка отберем, а семье нужна другая помощь". А вот член общественного совета Москвы Нодари Ханананшвили посчитал, что родители испытыают паранойальный страх перед названием "ювенальная юстиция". По мнению эксперта, нужно менять контроль на помощь семье, что требует новых законов. Она добавила, что "в России предостаточно контролирующих служб, а таких, которые могли бы помочь семье, - нет".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы