Наши
сообщества

С Навального сняли 'адвокатский' тефлон

Просмотров

Продолжаются злоключения юриста Навального, подвизавшегося на ниве коммерческих и политических разоблачений госкорпораций и представителей власти. Теперь у СК РФ, цитируем, "появились сомнения в  законности получения адвокатского статуса в 2009 году Навальным, который на тот момент являлся  советником губернатора Кировской области". В чем суть подозрений? Все довольно-таки просто - подтверждая свой адвокатский стаж, он представил в адвокатскую коллегию Кировской области справку о том, что он работал заместителем директора по правовым вопросам фирмы "Аллект".

Вот только директором "Аллекта" был... сам Навальный. Больше того, "на момент внесения записи в трудовую книжку Навального, на основании которой впоследствии и была выдана справка о юридическом стаже, фирмы „Аллект" вообще не существовало", то есть справка была выдана им самому себе "задним числом". Да еще и подпись на ней стояла неправильная - не инспектора отдела кадров, а совершенно другого человека.

Сам Навальный, естественно, тут же начал опровергать информацию СК РФ, а его сторонники традиционно заговорили о "политическом преследовании ведущего оппозиционного политика". Вот только опровержения у блогеры и члена КСО звучат как-то по-детски. Вместо того, чтобы опровергнуть несовпадение дат и "самоназначение", он начал говорить о комиссарах движения "Наши", о многократных проверках и искать нестыковки во времени публикации пресс-релиза СК РФ.

Впрочем, как пишут блогеры, "для армии своих поклонников Навальный все равно тефлоновый", а обыкновенные люди "и так относятся к Леше с долей скепсиса и подозрения". Да и "необыкновенные", кстати, тоже - не зря же о Навальном как "подававшем, но не оправдавшем надежды политике" писал и йельский эксперт, журналист Бен Иуда, да и инвесторы, на "смотрины" к которым в свое время вывели Алексея Навального увидели в нем "мутного и скользкого человека".

А знаете, в чем проблема Алексея Навального? Нет, не в политической активности, вызывающей объяснимый интерес оппонентов. Проблема в бэкграунде. В прошлом, когда Алексей еще не представлял себя "политиком федерального масштаба" и "кандидатом в президенты от раздраженных норковых шуб" - и занимался бизнесом, работал помощником тогда еще друга Никиты Белых, губернаторствующего в Кирове, открывал компании, проводит странные бизнес-схемы. Разве блогер, ходивший по комментариях "тысячников Живого Журнала" с просьбами "добавить в друзья для авторитета", митинговый трибун националистического "Народа" и бизнесмен-советник при губернаторе Вятки думал, что каждую бумажку, каждый шаг его биографии будут проверять под микроскопом настолько серьезно и дотошно? Наверное, нет. Либо рассчитывал, что его харизма, обаяние и политическая поддержка "партнеров" в лице NDI, Станислава Белковского и Никиты Белых поможет остаться "тефлоновым" - достаточно не обращать внимания на критику и смеяться над претензиями. ""Я посчитав все, понял, что мне гораздо выгоднее стать адвокатом - налогов меньше",- объяснял свое адвокатство Навальный,- "Как адвокат, я сейчас плачу 13% подоходного налога и фиксированные страховые ставки. А если у меня просто ООО "Ромашка", я должен платить налог на прибыль, на дивиденды и т.д.".

Как это было в одном немецком кино - "откуда ж я знал, что выдвинусь в мэры, когда подделывал атестат для того, чтобы попасть в армию  и не умереть с голода"? Вот-вот.

Но самое главное - это, скажем так, неправильный выбор точки приложения. Понятно, что "загогулины" российской оппозиционной политики вынесли Навального в лидеры протеста-2011 и блогер-разоблачитель (по словам того же Белых выполнявший заказы по "мочению" госкорпораций) довольно быстро оказался "на гребне волны", но... Крайне странно, когда имея "кузовок" коррупционных скандалов (отмеченные в ЦИК и куда-то исчезнувшие десятки миллионов СПС, странные контракты "Кировлеса", Уржумский спиртзавод, "двойная бухгалтерия" рекламных кампаний) человек начинает заниматься "антикоррупцией". Причем заниматься, по мнениям и экспертов, и партнеров, и даже сторонников весьма неэффективно - не зря же в Навальном начали разочаровываться сторонники, а его партнер Александр Лебедев, триумфально посадивший Навального в совет директоров "Аэрофлота" в своем протеже разочаровался и решил заменить его ... головалым сыном.

Редакция

Навальный станет жертвой РосПила?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы