Наши
сообщества

И вновь продолжается бой

Просмотров

История с базой НАТО в Ульяновске обернулась совсем неожиданной стороной. Заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу во время визита в нашу страну заявил, что хотя все технические детали переброски грузов через Ульяновск согласованы, коммерческая сторона вопроса до сих пор остается камнем преткновения. В альянсе считают, что Ульяновск слишком дорог, поэтому ищут другие пути доставки. Через тот же Пакистан, от которого ранее собирались отказываться.

То есть, речь в данном случае идет исключительно о бизнесе. О чем и говорит Вершбоу. Прямо на наших глазах совершается торг. В НАТО, вероятно, пытаются сбить цену, шантажируя конкурентами. Обычное дело. Вполне возможно, кстати, что стороны не договорятся, и никакой переброски грузов через Ульяновск вообще не будет. Понятно, что если бы речь шла о базе, о военно-политическом присутствии на нашей территории и других подобных вещах, за ценой бы не постояли. А рулоны туалетной бумаги того не стоят.

На этом примере вновь хорошо видно, с какими информационными поводами приходится иметь дело лидерам нашей оппозиции. И даже тут возникает двойственное впечатление. Когда против базы выступает Геннадий Зюганов и КПРФ, удивления это не вызывает. Им, что называется, сам Бог велел (теперь коммунистам верить в Бога разрешено). Патриотическая оппозиция, и все такое. Никаких уступок врагу, ни метра туалетной бумаги через нашу территорию. Но когда о базе начинают криком кричать оппозиционеры либеральные, тут уж встаешь в полный тупик. Казалось бы, они должны с восторгом приветствовать любое присутствие Запада у нас, потому что и население привыкнет, и окультуривание произойдет, и струйка демократии сквозь щелочку просочится. Если же там исповедуют доктрину «чем хуже, тем лучше», то претензии нашим властям предъявлять глупо. Это надо ехать в Брюссель и там уже требовать, чтобы НАТО не платило ни копейки «жуликам и ворма», а все отдавало в кассу Навального.

Однако этого не происходит. Либералы постоянно забывают о своих собственных принципах, стараясь хоть чем-то возбудить общество, они апеллируют к тем самым инстинктам, которые сами же называют дремучими. К чувству патриотизма, например (этому последнему прибежищу негодяев). Или к чувству патернализма (бей богатых). Поэтому иногда риторика либералов по конкретным поводам становится совершенно не отличима от риторики коммунистов. А зачем нам столько коммунистов под разными названиями?

Что до перевалочного пункта в Ульяновске, то здесь вопрос совсем простой. НАТО так или иначе будет доставлять грузы в Афганистан и перебрасывать из Афганистана. С нами или без нас. Можно обсуждать "не будет ли наркотрафика", но факт остается фактом - ни о каком военно-политическом присутствии и речи нет. Речь, разве что, о деньгах и рабочих местах. Нужны они России? Если да - то на дискотеке поставят пластинку со второй мантрой: «Все распилят и украдут». Если нет - диджей Оппозиция включит микс "рабочие, которые могли бы в Ульяновске получать зарплату за труд на терминалах, никого не интересуют" и "Россия изолируется от Запада" с "Распилят".

Поиграют - и забудут, как уже было. До следующего информационного повода.

Ольга Туханина

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы