Наши
сообщества

Глава ГИБДД Москвы не отправлен в отставку

Просмотров

Агентство "Интерфакс" со ссылкой на неизвестный источник в МВД РФ сообщило, что якобы глава ГИБДД Москвы Александр Ильин может уйти в отставку и не вернуться из якобы срочно взятого отпуска. Впрочем, как высокопоставленные представители ГИБДД России, так и пресс-служба МВД РФ эту информацию опровергает. В частности, в интервью Pravda.ru полицейские сообщили, что отпуск главы ГИБДД Москвы "плановый", рапорт о его предоставлении Ильин подал заранее, а сейчас "отгуливает отпускные дни с прошлого года". Информацию об оставке пресс-служба также опровергла. Кроме того, полицейские призвали журналистов "заниматься своей работой, а не домыслами".
По данным Gazeta.ru, не подтвердили ее и в ГИБДД России.

Кроме того, член общественного совета при ГУ МВД по Москве Вадим Горшенин сообщил Polotonline.ru, что во время заседания общественного совета столичной полиции Александр Ильин был не только в "добром настроении, пригласил членов общественного совета провести следующее заседание в стенах ГИБДД столицы", но и представил доклад о деятельности ГИБДД Москвы. Кроме того, как со стороны Ильина, так и со стороны присутствющего на заседании руководителя ГУ МВД по столице никаких намерений об оставке "главного гаишника Москвы" не высказывалось.

Стоит отметить, что как на заседании общественного совета при ГУ МВД Москвы, так и в прессе (и, на удивление, даже автовладельцами в социальных сетях) деятельность Александра Ильина оценивается весьма и весьма высоко. В частности, именно Ильин обязал обеспечить все автомобили ГИБДД (как патрульные, так и экзаменационные) видеорегистраторами, фиксирующими происходящее внутри и вовне автомобиля (что служит доказательством или опровержением заявлениям о вымогательстве взятки или честности сдачи экзамена). Также пресса цитировала выводы экспертов - в последнее время столица стала чуть ли не самым безопасным городом РФ по критерию "количество ДТП". Кроме того, глава ГИБДД Москвы откликнулся на предложение журналистов использовать записи видеорегистраторов на автомобилях, попавших в ДТП для объяснения на официальном сайте ГИБДД причин аварии, совершенных нарушениях и т.д.

Напомним, что Александр Ильин был, по данным СМИ, приглашен руководителем МВД Владимиром Колокольцевым из Ярославской области, где добился значительных успехов. Источники в МВД РФ комментировали его назначение как приглашение "варяга", никак не связанного со столичной полицейской средой и отмечали, что это позволяет Ильину "принимать решения без оглядки на погоны, связи или деньги". Кроме того, блогеры иронизируют "понятно, что в случае с продавцами водительских прав, ставшем причиной увольнения замначальника столичного ГИБДД, руководителю ГИБДД никаких денег не приносили за это, это смешно представить даже".

Вероятно, что руководство МВД РФ, объявившее не только ответственность руководителя за своих подчиненных (которую уже понес уволенный замначальника ГИБДД столицы), но и поддержку профессиональных кадров даст возможность Александру Ильину довести до конца начатые реформы его ведомства. Что же касается публикации подобной информации "Интерфаксом" - вероятнее всего, мы имеем дело с мелкими политическими играми либо в МВД РФ, либо (что вероятнее) в головах некоторых журналистов.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы