Наши
сообщества

Странные подробности скандала в столичном ГИБДД

Просмотров

Ситуация вокруг коррупционного скандала в московской ГИБДД продолжает обрастать весьма странными подробностями. О некоторых из них в своей колонке на страницах Pravda.ru поделился член общественного совета при ГУ МВД столицы Вадим Горшенин. Он, в частности, напоминает о том, как СМИ захлестнул шквал восторгов - поймали преступную группу из 4 сотрудников ГИБДД, зарабатывавшую на продаже прав от 3 000 000 рублей в месяц, глава МВД РФ тут же заявляет об увольнении замначальника московского ГАИ и неполном служебном соответствии руководителя госавтоинспекции.

Вот только возникает ощущение, пишет председатель совета директоров медиахолдинга Pravda.ru, что участники совета при ГУ МВД в какой-то момент стали статистами для "неких людей, решивших побыть кукловодами".

Почему? А давайте вспомним первое официальное сообщение ГУСБ МВД о "пресечении деятельнсти преступной группы". Где говорилось о проведении выемок-обысков в служебных помещениях УГИБДД Москвы. Вроде все логично. Но в "Интерфаксе", на днях запустивших неподтвержденный слух об отставке главы ГИБДД Александра Ильина, вдруг появляется заявление Владимира Маркина о том, что все преступления горе-гаишников происходили с июля по ноябрь 2012 года. Это что, с декабря коррупционеры устали брать взятки и до апреля жили честной жизнью, когда их и "приняли"? Или ГУСБ тянуло с выемками пять месяцев? Неужели кто-то из СК РФ или ГУСБ покрывал жуликов? Или мы что-то не понимаем?

"Столкнувшись со всем этим, решил, воспользовавшись поисковиками, проверить дальнейшие утверждения Владимира Маркина о "большом количестве подобных уголовных дел", по фактам которых"ведомство намерено провести тотальную проверку",- пишет член общественного совета столичной полиции. Итак, СК РФ говорило о пермских гаишниках, которые продали аж 200 "прав". Но там уже вынесен приговор. Дальще в Воронеже местные гаишники распродали аж 300 водительских удостоверений, но и так в 2012 году уже вынесен приговор. И так - во многих случаях. "Можно было бы списать эти неточности на то, что официальный представитель СК торопился быстрее сообщить общественности о разоблачении новых фактов коррупции. Бывает. Но вот закавыка: сообщение «Интерфакса» вышло спустя семь (!) часов после появления пресс-релиза ГУСБ МВД",- отмечает глава крупного медиахолдинга. И тут находится новая подробность - СК РФ в официальном заявлении сообщает, что на данный мопент установлен только единичный факт выдачи "прав" гражданину без необходмых документов. Опять же, кто путается - или путает умышленно? В ноябре-2012 преступники прекратили свою деятельность, спустя пять месяцев СМИ, ГУСБ и СК РФ сообщают о трех миллионах "левых" денег в месяц и признаются - у них лишь один факт на всю группу из двадцати с лишним человек?

"Чем больше знакомишься с ним, тем больше ощущается привкус сомнительной пиар-акции. Кому, зачем она нужна?",- рассуждает Вадим Горшенин. Он напоминает, что по итогам 2012 года глава МВД наградил начальника московского ГАИ медалью и цитирует мнения как оппозиции, так и лоялистов о крайне высоком КПД работы столичного ГАИ.

А может, кем-то сегодня организована кампания по выдавливанию Ильина с поста начальника столичного ГИБДД? Частью которой, кстати, и является запущенные через "Интерфакс" слухи о "невозвращении Ильина из отпуска"? Не подставляют ли люди, решившие то ли устроить травлю невыгодного им начальника ГИБДД, то ли таким образом пытающиеся показать эффективность своей работы подставить министра Владимира Колокольцева и президента РФ, который своими указами назначает и снимает руководство столичного ГИБДД? "Или их цель: вынудить Ильина добровольно подать в отставку? Это возможно, но, извините, как-то по-бабьи скандально. Нет?",- спрашивает он. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы