Наши
сообщества

Вместо суда - театр кукол!

Просмотров

Даешь Алексею Навальному «Почетного гражданина города Кирова!» Ведь в положении об этом звании четко говорится: «...присваивается персонально гражданам, которые внесли выдающийся вклад ... в рост авторитета и известности города Кирова у российской и мировой общественности»!

Пусть Алексей отныне имеет право: «присутствовать на заседаниях Кировской городской Думы», «бесплатно посещать муниципальные учреждения культуры и спорта» и даже висеть на городской доске почета. Ибо заслужил!

Пожалуй, последний раз столь масштабно город Киров «в глазах общественности» Киров же и прославил - тот, который Сергей Миронович, убиенный в 1934 году прямо в Смольном. Убийца Леонид Николаев выстрелил ему в затылок, то ли от обиды за неудавшуюся карьеру, то ли от ревности за свою жену Мильду Драуле. Впрочем, официальная версия гласила - Киров стал жертвой врагов СССР, после чего из Ленинграда потянулся «Кировский поток» высланных и репрессированных.

Нынче, времена хоть и тревожные, но, как говорят в Одессе, «все-таки». «Кировский поток» никто не репрессировал и не высылал - сами поехали в бывшую Вятку, слушая и повинуясь кличу, брошенному по социальным сетям: «Все на поддержку Навального!»

Кто до сих пор не в курсе, вкратце сообщаю суть: Алексей, будучи, советником тамошнего губернатора Никиты Белых, «пилил» «Кировлес» (предприятия такое), «используя служебное положение». Не в том смысле, что отнимал у рабочих пилы и собственноручно валил деревья, а в том, что, действуя исключительно авторучкой, якобы заставлял заключать невыгодные контракты. Поэтому сейчас его собираются судить Ленинским районным судом города Кирова.

Процесс, заранее, обозвали «политическим», «заказным» и «показательным». Сам Навальный от «показательности» не отказывается и готовится серьезно: уже собрал тюремный баул и надел кроссовки без супинаторов. А так как, «на миру и смерть красна», призвал сторонников с поклонниками «бросить все» и поехать в Киров. В результате это направление мгновенно стало жутко популярным, в кассах закончились билеты, а в гостиницах Кирова посетители готовы были спать на полу.

И только об одном Алексей умолчал. Люди-то ждали, если не моментальной «казни» на центральной площади, то хотя бы пламенных речей в стиле: «Вы, боитесь моих вопросов, господин судья», чтобы потом вдоволь «настрадаться» от лап кровавого режима. Увы для них, на самом первом заседании защита Навального заявила ходатайство о перенесении сроков рассмотрения дела, в связи со сменой адвоката.

Право абсолютно законное и суд ему внял, отложив процесс на недельку. Причем, никакой неожиданности в подобном решении не было - обыкновенная судебная практика и кому как ни юристу Навальному об этом знать.

Массовка растерялась: «А нам-то чего теперь делать? Уезжать, или ждать?» Странные вопросы, ведь прямо накануне ударно потрудился Кировский губернатор Никита Белых, пропагандируя Киров, как новую Мекку туризма.

Он в своем блоге даже краткий путеводитель составил, на забывая подчеркивать личные достижения «своей команды»: «Можете обратить внимание на новое здание Театра кукол, один из многочисленных долгостроев, который нашей команде удалось завершить... А прямо напротив суда - новая постройка, восстановленный Дом Витберга... Часть улицы Спасской является пешеходной, а в перспективе планируем сделать пешеходной улицу целиком. Кстати, этой улице был посвящен один из фильмов серии «Прогулки по Вятке с Никитой Белых»... Рекомендую также прогуляться по набережной. Вообще в Кирове много интересных мест....», - написал Никита Юрьевич.

Действительно, не пропадать же гостям даром! Пусть проведут время с пользой, развивая культуру и инфраструктуру провинциального города. Сдается мне, что не зря Алексей Навальный поработал советником губернатора.

«Что бы нам такое придумать, чтобы инвестиции привлечь, да туристов заманить?», - наверное, спрашивал его Белых.

«Не волнуйся, Никита Юрьевич, - видимо, отвечал Навальный. - Я же принадлежу к креативному классу, поэтому перспективу превращения Кирова в Нью-Васюки вижу отчетливо, правда, придется кое-чем пожертвовать...»

Цель оправдала средства, уже ради заголовка МК: «Киров стал столицей оппозиции», все проблемы «Кировлеса» кажутся мелкими и ничтожными. Ай, да «креаклы»!

Михаил Синельников

Иуда для Навального

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы