Наши
сообщества

Россияне оценили правительство

Просмотров

ВЦИОМ опубликовал результаты всероссийского опроса о деятельности правительства - россияне рассказали, как они оценивают его работу, назвали достижения и провалы кабмина и сообщили о своих ожиданиях. В итоге действующее правительство получило от населения (по пятибалльной шкале) "тройку", набрав 3,21 балл - так же, как и в прошлом году, когда правительство набрало 3.19 балла.

К сожалению для министров, каких-либо достижений правительства россияне назвать не могут - так ответили 42% из опрошенных, а еще 42% сообщили, что "таковых не было". Еще 2% отметили повышение пенсий, борьбу с коррупцией, стабильность в России, развитие социалки, науки и улучшение уровня жизни. Неудачи жители России также не вспомнили (так ответили 49% населения), о том же, что неудач не было считают 27%. Те же, кто все-таки смог назвать неудачи, рассказали о неэффективность борьбы с коррупцией, рост цен, развал сельского хозяйства, неудачную реформу МВД и взлет тарифов на ЖКХ, удерживание которых как раз и находится в ведении правительства.

Что из инициатив кабинета министров больше всего запомнилось обществу? По сути - ничего. Имено так ответили 82% россиян. Остальные вспомнили, что правительство начало бороться с курением, вождением в нетрезвом виде, укрепление армии. Ожидаемо ли это? Вполне. О том, что правительство работает так, как общество и предполагало сообщили 58% россиян, правда - увы - вдвое выросло количество разочарованных кабинета министров (с 17% до 31%), еще 5% заявило, что правительство работает "лучше ожидаемого". Говоря о перспективах и надеждах на изменение ситуации, россияне не очень-то уверены, что нынешний состав правительства сможет с этим справиться. По данным ВЦИОМ, индекс "уверенности в улучшениях" в отношении кабмина впервые с 2005 года "попал в зону отрицательных значений". Социологи сообщают, что это стало следствием падения доли россиян, "уверенных в том, что кабинету министров удастся добиться успехов" до 27% и ростом группы считающих наоборот.

Среди справнивающих работу правительства Дмитрия Медведева и правительства Владимира Путина, по информации ВЦИОМ, увеличивается количество тех, кто считает нынешнее правительство менее эффективным, чем предыдущее (с 11% до 17%), считающих же "не лучше и не хуже" становится меньше - их число упало с 76% до 71%

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы