Наши
сообщества

Эксперты оценили эффективность ОНФ

Просмотров

Два года назад в России был создан Общероссийский народный фронт, призванный объединить все слои общества - всех желающих заняться законотворческой и общественной деятельность, при этом не желая участвовать в различных партийных проектах. Судя по количеству организаций и частных лиц, вступивших в ОНФ и его активности в социальной сфере, борьбе с коррупцией в ЖКХ и постоянному участию в проектах Фронта как первого лица государства, руководителей министерств, так и обыкновенных граждан - от учителей и ученых до рабочих и медиков, и т.п. Какова роль ОНФ в нынешней политической системе и каковы его перспективы - Politonline.ru спросил у известных политологов.

"Действительно, партийных механизмов часто бывает недостаточно, особенно в свете постсоветской политической ситуации",- считает главный научный сотрудник института международных экономических и политических исследований РАН Александр Ципко,- "Должна быть новая, дополнительная форма консолидации общества, власти и лидера нации с той частью населения, которая не хочет участвовать в партийной жизни, что хочет участвовать в жизни страны, влиять на нее". Эксперт пояснил, что это - новый тип патриотической организации, объединение людей, которых не столько волнуют идеологические пристрастия, сколько, скажу громкими словами, волнует судьба России. "Такое объединение очень нужно и оно себя оправдало - есть много талантливых людей, ярких, которые не хотят идти в партии, но при этом хотят развития страны",- считает он. Александр Ципко добавил, что ОНФ "неотделим" от президента, который всячески поддерживает объединение, которое "адекватно политическим традициям, психологии общества".

"По разным причинам и в России, и на Западе есть не то, чтобы недостаточность партийных механизмов, а их кризис, партии стали идеологическими клубами, которые частью занимаются выборами, а частью говорят полумузейные по форме слова о своей идеологии, а функции агрегации и артикуляции они не исполняют",- добавляет профессор кафедры культуры мира и демократии факультета истории, политологии и права историко-архивного института РГГУ Сергей Черняховский. По его мнению такая форма, как ОНФ может выполнить задачу "доведения настроений, инициатив и мнений до руководства страны, что по разным причинам не могут делать различные партии, а опираться лишь на СМИ и интернет нерелевантно - это все равно, что опираться на мнения салонных вечеров в Петербурге 19 века, не видя мнения рабочих". Использование и развитие ОНФ, по мнению политолога, "оправдано и эффективно", но еще более эффективно будет, если "это окажется не только средством доведения настроений, но и механизмом участия общества в реализации, исполнения инициатив, равно как и механизмом разъяснения государственной политики населению"

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы