Наши
сообщества

За что отставлен замминистра Федюкин

Просмотров

Замминистра образования Игорь Федюкин отправлен в отставку - такую информацию во вторник утром сообщили "Известия" со ссылкой на источник в Минобре. По его словам, Федюкин узнал о своем увольнении на прошедшей неделе. Причиной отставки, по словам источника, стала компрометация замминистра, "оказавшегося в центре публичных скандалов". Вначале Федюкин опроверг эту информацию, назвав ее "медийной атакой", а после все-таки заявил, что... в отставку подал.

И действительно замглавы Минобра неоднократно попадал в скандальные истории. Это и критика министерства со стороны научного, преподавательского и экспертного сообщества. Это и коррупционные схемы в Минобрнауки - к которым, по информации ряда СМИ, мог иметь отношение и Федюкин. Позже и вовсе случился нонсенс - Федюкин оказался "сапожником без сапог". В том смысле, что возникли подозрения - а не фальшивый ли диплом у чиновника, курировавшего всю российскую науку, госаттестацию и научную политику.

На одном из пленарных заседаний Госдумы лидер ЛДПР Владимир Жириновский продемонстрирова соответствующие документы и обвинил Игоря Федюкина в подделке диплома - возмутившись, что такой человек смеет курировать "всю российскую науку". Владимир Жириновский рассказал - по имеющимся данным, Федюкин закончил гумантиарный университет без специальности, это звучало в его дипломе. Позже "вдруг появляется другой диплом" - уже со специализацией на тему "Россия-США", причем в том же дипломе указано - Федюкин даже не писал курсовых по этой теме, "там курсовые по Кабарде". Кроме того, политик обратил внимание на "зачетку" Федюкина - где "одной рукой записаны все 40 дисциплин. Это фальшивка, это, конечно, подлог, подделка документов". Документы о ситуации, по словам Жириновского, были переданы в СК РФ, а Министерство образования также затребовало всю информацию по своего скандальному сотруднику.

"Мы неоднократно говорили, что в министерстве должны работать профессионалы, к репутации и знаниям которых у общества нет претензий", - заявил Сергей Неверов. Комментируя ситуацию, вице-спикер Госдумы рассказал, что эта тема поднималась и на встрече руководства партии с министром Ливановым, причем "вопрос о профессиональной пригодности заместителя министра ставился жестко". Обсуждалась эта тема и с премьер-министром. Неверов добавил, что "отставка замминистра дает руководству министерства возможность укрепить свой состав признанными профессионалами в преподавательской и научной среде".

"Черный список" для российского образования

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы