Наши
сообщества

Прохоров выберет между миллиардами и креслом депутата

Просмотров

Миллиардеру Михаилу Прохорову, заявившему о своем желании баллотироваться с Мосгордуму придется выбрать между возможным креслом столичного депутата и своими зарубежными счетами и активами. По новому и поддержанному более 60% россиян законодательству любому кандидату на выборные должности (от губернаторов до муниципальных депутатов) необходимо задекларировать иностранную недвижимости и подтвердить отсутствие у них акций, счетов или иных активов за рубежом. На данный момент олигарх, судя по материалам СМИ, такими активами владеет - а значит, не может быть кандидатом.

Откажется ли Прохоров от управления зарубежным бизнесом и переведет ли он счета в российские банки? С таким вопросом Politonline.ru обратился к известным политологам.

Генеральный директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов:

- Если Прохоров планирует избираться в Мосгордуму, то по закону ему необходимо задекларировать зарубежную недвижимость и перевести зарубежные активы в Россию. Мне кажется, что даже для него это будет непростой операцией. Кстати, это повлияет на отношение к нему москвичей - когда они увидят размер его активов, уровень жизни, и т.п. Предположу, что разрыв между его уровнем жизни и уровнем жизни основной массы москвичей может негативно повлиять на его рейтинг.
В принципе это и сейчас уже так. Считаю, что это одна из причин почему Прохоров идет по одномандатному округу. Раньше олигарх баллотировался кандидатом в президенты, а теперь избирается по одномандатному округу в Москве - можете представить, насколько несопоставимы уровни выборов. Почему же он желает баллотироваться именно в МГД? Думаю, Прохоров и сам понимает, что у него не так уж много шансов получить поддержку. Например, по недавнему опросу ФОМ Прохоров набрал бы не более 5%. Это ситуация на грани "прошел - не прошел", "избрался - не избрался".

Вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов,

- Согласно закону, кандидаты в депутаты (в том числе) должны будут представить декларацию об имуществе и активах. Закон также органичивает зарубежные активы и междунарожные бизнес-интересы кандидата. У Прохорова же ситуация крайне сложная, по нескольким причинам. Если Прохоров полностью покажет собственные активы - это будет серьезный риск для бизнеса. Но, что важней, это серьезно ослабит его электоральные позиции. Для того, чтобы взять в Москве серьезный плацдарм  - необходимо привлечь средний класс. А средний класс, при всей его современности, крайне негативно реагирует на такой колоссальный разрыв в уровне доходов между олигархом и средним уровнем в столице.
У Прохорова есть в том числе активы и за рубежом - их перевод потребует определенное время. Если честно, я вообще сомневаюсь, что это реально.
Как показала практика, чтобы претендовать на позицию мэра Москвы - одного правого электората недостаточно. Надо заходить в левый электорат. Который для Прохорова закрыт и откроется лишь когда олигарх нивелирует свое финансовое благополучие. Так что для него демонстрация собственных активов будет серьезным ударом - и с левого фланга и с правой электоральной группы которая как раз относится к среднему классу. Думаю, Прохоров пытается максимально, до последнего протянуть вопрос со своими активами.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы