Наши
сообщества

Считать по осени будем

Просмотров

Отставка действующего градоначальника столицы Сергея Собянина с тем, чтобы он смог поменять свой мэрский статус с «назначенного» на «избранного», взбудоражила многих. Побороться за главное кресло Москвы мгновенно изъявили желание самые разнообразные персонажи. И если потуги Сергей Троицкого - более известного, как «Паук», уже пообещавшего жителям Белокаменной в качестве предвыборной программы ...роботов - вызывают добрую улыбку (чем бы дите не тешилось, лишь бы не вешалось), то устремление Сергея Удальцова, или Михаила Прохорова вызывают саркастическую усмешку.

Первый, сидя под домашним арестом, мечтает: «Хорошо бы оппозиции провести «праймериз» и выдвинуть единого кандидата (от оппозиции), чтобы не распылять силы...»

А чуть позже сообщает: «Учитывая ... серьезный опыт накопленный мной за последние годы в деле отстаивания нарушенных прав москвичей, я принял решение выдвинуть свою кандидатуру на выборах мэра...»

«Серьезный опыт» Удальцова при «отстаивании прав москвичей» нечто из серии «с такими друзьями и врагов не надо». Но дело даже не в этом. На словах рассуждая о «едином кандидате», левый фронтовик тут же «единогласно» утверждает в данной роли себя, любимого. Неужели после всех своих «маршей миллионов» Удальцов не понял, что его личный электорат годится в лучшем случае для поселкового голосования? Или просто дома скучно сидеть, когда, вдруг, такая интересная «движуха» намечается?

Еще смешнее «отжег» Михаил Прохоров, объяснивший «скоропостижную» отставку Сергея Собянина так: «Считаю, что в первую очередь, власть испугалась роста популярности партии «Гражданская Платформа», перспектив ее участия в выборах в Мосгордуму в 2014 году и лично моего участия в выборах мэра в 2015-м».

Поверить Прохорову - еще бы немного и Собянин стал бы баррикадироваться на Тверской 13 и жечь документы, опасаясь грозного стука в дверь представителей «Гражданской платформы» под предводительством высокого гостя столицы. Прохоров же зарегистрирован в поселке Еруда Северо-Енисейского района Красноярского края? Хотя на фоне зарубежных активов, от которых ему нужно спешно избавиться, чтобы на полном серьезе баллотироваться в мэры, «прописка» в Еруде - сущая ерунда.

Следующий соискатель Московского «престола» - Алексей Навальный также пообещавший обрадовать всех своим участием, если до единого дня голосования - 8 сентября, он не заблудится в «Кировлесу».

Креативный класс в восторге и по большому счету было бы хорошо увидеть в избирательном бюллетене фамилию Навального. Во-первых, мы бы, наконец узнали, сколько в столице на самом деле проживает «креатинов». А, во-вторых, было бы любопытно услышать из уст Алексея что-нибудь конкретное, а не привычно-абстрактное «за все хорошее, против всего плохого»! По итогам он, конечно, скажет, что у него украли все голоса, но ему возразят, а не фиг было воровать весь «Кировлес»!

Разумеется, не могут остаться в стороне партийные боссы - «пацаны» не поймут. «Яблочник» Сергей Митрохин «ничего не исключает» и прежде всего он «не исключает» собственную кандидатуру.

Коммунисты, как во времена застоя заранее голосуют «за» и стоя: «Участвовать мы, конечно, будем - 100%, у нас сильная фракция в Москве», - сделал анонс первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

Либеральные демократы пока решительно ждут, когда вождь определиться окончательно, то ли самому тряхнуть стариной, то ли послать «на растерзание» своего шофера, потому как личный телохранитель уже был на президентских выборах 2004 года.

Трезвее всех оказались русские националисты: «Мы решили провести экстренное заседание, на котором будет обсуждаться вопрос выборов мэра Москвы, но я сегодня не вижу перспектив выдвижения кандидатуры от националистов, - заявил лидер движения «Русские» Дмитрий Демушкин. - Мы считаем, что в этой компании никто не сможет победить, кроме кандидата от партии власти».

Итак, столько потенциальных выдвиженцев и только один пост мэра Москвы...Смотрите шоу «Кто хочет стать миллиардером» на всех телеканалах страны!

Михаил Синельников

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы