Наши
сообщества

Россия запретила геям усыновлять детей

Просмотров

Госдума ввела запрет на усыновление российских сирот иностранными однополыми парами - такая поправка была принята во втором чтении. Предложенное парламентариями Яровой, Баталиной, Пушковым дополнение к законопроекту запрещает усыновление российских детей или опекунство над ними "лицами, состоящими в браке или союзе с лицами одного с ними пола, а также не состоящими в браке лицами иностранных государств, законодательство которых разрешает или признает браки между лицами одного пола, гражданами которых они являются или на территории которых имеют постоянное место жительства". Таким образом, например, будет запрещено усыновление гей-парами Франции, где недавно принят закон о легализации браков гомосексуалистов и лесбиянок - кстати, по данным СМИ, они неоднократно отправляли в российские органы опеки запросы на усыновление сирот. Добавим, что на пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС Владимир Путин заявил, что подпишет такой закон в случае принятия его парламентом.

Впрочем, ограничительными мерами Госдума не ограничилась. Так первый зампред думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина сообщила, что во втором чтении принимается закон, по которому дети-сироты смогут проходить лечение и получать медпомощь (в том числе высокотехнологичную) за рубежом - оплачивать лечение и операции будет государственный бюджет. "Законопроектом мы обеспечиваем дополнительные права детей-сирот на получение медицинской помощи, в том числе закладываем норму, что дети- сироты имеют право на получение медицинской помощи за пределами РФ за счет средств бюджета",- заявила она и пояснила, что России "нужно закончить порочную практику сбора средств на зарубежные операции, если они не могут делаться в Москве".

Также Госдума упрощает процедуру усыновления сирот в соответствии с предложениями экспертов, медиков и опекунов в той части, в которой ранее звучали нарекания о "забюрократизированности". В частности, закон вводит бесплатное медосвидетельствование для потенциальных опекунов и усыновителей, продлевается действие пакета документов, без которых нельзя начать усыновление, но которые нужно постоянно "переполучать" из-за окончания срока их действия. Кроме того, сокращается перечень заболеваний, которые раньше не позволяли взять ребенка на воспитание - ранее, например, усыновить ребенка нельзя было человеку с ... катарактой. Закон также разрешает приемным родителям - если у них уже есть усыновленные дети и они "хорошо себя зарекомендовали" не проходить заново обязательную подготовку и сокращает срок вступления в силу решения суда об усыновлении. "То есть дети-сироты 20 дней уже будут находиться в семье, а не ждать в детском доме вступления в силу решения суда", - заявила Баталина. Также депутат отметила, что в этом вопросе "нет никакого деления по политическому принципу" и добавила, что это лишь начало работы на улучшение ситуации с сиротами в стране

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы