Наши
сообщества

Разруха в Ярославле и 'городской главе'

Просмотров

Недавно мэра Ярославля Евгения Урлашова «ткнули лицом в грязь». Дело в том, что один из самых красивых и городов России, внесенный в список культурного наследия ЮНЕСКО, едва не смыло после дождя, который тамошнее начальство попыталось представить, чуть ли не «цунами».

Подтопленные дома, размытые дороги, перебои с электричеством заставили жителей Ярославля по-другому взглянуть на хозяйственную деятельность градоначальника, всего лишь год назад триумфально победившего на выборах кандидата от «Единой России».

Какие у него тогда были лозунги - загляденье: «Верну город людям!»; «Власть должна быть открытой» и т.д., и т.п. Сказано - сделано. Для начала Урлашов полностью сменил управленческую команду, затем вошел в комитет партии Михаила Прохорова «Гражданская платформа» и создал в Ярославле Институт развития СТРАТЕГИЧЕСКИХ инициатив.

Есть такой анекдот. Мыши обратились к Филину, чтобы умная птица подсказала, как им, маленьким, защититься от многочисленных недоброжелателей. Филин отвечает: «Элементарно, ребята, вам надо стать ежами!» Мыши: «Здорово! Но как же мы ежами-то станем?» Филин: «Не грузите меня мелочами, я - стратегией занимаюсь!»

Стратегию Урлашова уже оценили. В частности, блогеры Ярославля пишут: «Мэр не изменил ничего, а его сторонники говорят "ну это все вина старой администрации"... Жители утверждают, что основная причина всех бед мэра - его непрекращающиеся поездки за рубеж...»

Кстати, при последнем потопе, градоначальник тоже отсутствовал, пребывая где-то в «прекрасном далеко». Появившись на рабочем месте Урлашов за нерасторопность и разгильдяйство получил сполна, ярославцы обратились даже в прокуратуру, чтобы там проверили, насколько должность мэра и Урлашов сочетаются друг с другом.

Единственное, что у него осталось «не подмоченным» - это оппозиционный имидж. Враги, которые, по всей видимости, и наслали на город злополучный дождь, обнаружились быстро. Урлашов через «Фейсбук» призвал горожан выйти на митинг против «Единой России»: «Вместе мы сможем» - обещает плакат, размещенный в его блоге.

«Я прошу вас прийти на этот митинг и поддержать наше с вами совместное движение вперед, развитие города, нашу с вами победу, наше с вами будущее», - опять заклинает Урлашов, как и в старые, добрые времена, когда он был еще не мэром, а кандидатом.

Легко оправдываться, когда существуют осязаемые враги - это вам не со стихией бороться. А супостаты, если верить Урлашову, у него везде, только и думают, как бы им какую-нибудь каверзу учинить. То, некая девушка по телевизору заявит, что ей за участие в «промэрском» собрании обещали 200 рублей, то представители ЛГБТ-сообщества своими радужными плакатами «Урлашов наш любимый мэр!» провокацию устроят.

Ударить митингом по «бездорожью и разгильдяйству», конечно, эффектно. Не созывать же городской сход против абстрактного дождя, которому при всем желании трудно «пришить» мокрое дело. Зато конкретные политические оппоненты на роль «козлов отпущения» подходят отлично. Главное, чтоб во время «праведного гнева» с неба опять не полилось...

А Урлашову, в свободную от митинговых страстей и поездок за рубеж, минутку лучше бы перечитать классику. То место, где профессор Преображенский говорит: «Если я, вместо того, чтобы оперировать, каждый вечер начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха»

Намек ясен?

Михаил Синельников

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы