Наши
сообщества

Он «прокукарекал», но рассветет ли?

Просмотров

Лидер «Гражданской платформы», миллиардер Михаил Прохоров, отказавшийся баллотироваться на пост столичного градоначальника, уверен, что сделал эффектный ход. По его заявлению, у «платформы» есть год, чтобы подготовиться к «взятию» Московского парламента и тогда: «Мэр - ваш, Дума - наша. Вы отняли у нас мэра, мы заберем у вас Думу», - пообещал Прохоров.

Впрочем, его чаяния разделяют не все. Речь даже не о партии власти, а о политических объединениях, также причисляющих себя к оппозиции, но в отличие от «прохоровцев» имеющих гораздо больший опыт выборных баталий. С той стороны уже «прилетело» мнение, что Михаил Дмитриевич сейчас просто делает «хорошую мину», при плохой игре.

Например, глава коммунистов Геннадий Зюганов уверен - Прохоров и не собирался переводить «сумасшедшие деньги из-за океана» в Россию, как того требует наше законодательство. «Он, мне кажется, больше пиарится», - отметил Зюганов на пресс-конференции в Москве. Лидер КПРФ подозревает, что у Прохорова «никогда не будет партии», ибо «Партия - это не деньги, это идеи, это кадры, это не просто бизнес-проект», - добавил Зюганов.

Действительно, у кого-кого, а у коммунистов шансы пройти в 2014 году в столичную Думу выглядят более предпочтительными, по сравнению с «Гражданской платформой». Наличие устойчивого электората - раз, авторитет и соответствующий опыт работы московских кандидатов от КПРФ - два. В-третьих, коммунисты всегда выставляют конкретную программу действий, что выгодно отличает их от «прохоровцев», привыкших абстрактно ратовать «за все хорошее и против всего плохого».

Как ни странно, но достойную конкуренцию «Гражданской платформе» по похожим, вышеобозначеным причинам, может составить и «Яблоко». Там тоже - и электорат, и авторитет, и опыт. Так что, похоже, громкие заявления Прохорова несколько преждевременны, как бы потом в 2014 году не пришлось оправдываться, дескать, «погорячился».

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы