Наши
сообщества

Истец и чтец

Просмотров

История с «лекциями» Ильи Пономарева продолжает развиваться. Как сообщают информационные агентства, Гагаринский суд Москвы рассмотрит гражданский иск фонда «Сколково» к депутату Госдумы Илье Пономареву о взыскании 9 млн рублей, так как он их не «отработал».

В свою очередь ответчик категорически не согласен с такой постановкой вопроса и намерен доказать на процессе, что денежки получал не зря. Суть вкратце такова: в 2010 году Пономарев заключил договор со «Сколково» на выполнение работы по теме «Коммерциализация технологий и международное продвижение инновационных компаний» стоимостью около 13 млн рублей. Год спустя депутат договорился с инноградом на проведение 10 лекций. За их чтение Пономарев должен был получить $300 тыс. Итого - $750 тысяч.

Для справки - почти 30 тысяч долларов за лекцию сопоставимы, к примеру, с гонорарами создателя модели ДНК и обладателя Нобелевской премии Френсиса Крика, которому в конце восьмидесятых годов прошлого столетия платили по 10-15 тысяч долларов за выступление (учтем поправку на инфляцию).

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о растрате в отношении вице-президента фонда Алексея Бельтюкова, заключившего тот самый договор с Пономаревым. По версии СК, топ-менеджер, подписывая контракт с депутатом, действовал незаконно, проще говоря, «разбазаривал» средства «Сколково».

А вот сам Пономарев утверждает, что проделал работы, даже больше, чем указано в отчетности: «Все эти величины находятся не просто в рамках общепринятых правил, они находятся на их нижней границе, а некоторые расценки и ниже нижней границы», - сообщил во всех смыслах ценную информацию Илья Владимирович, но «доплатить» пока не попросил.

Следователи пообещали внимательно изучить содержание, длительность (некоторые лекции не дотягивали и до 20 минут), а главное - научную ценность, теперь уже знаменитых «пономаревских чтений». О том, что это, может быть еще и не слава, но уже популярность, свидетельствует хотя бы тот факт, что «академические» выступления Пономарева уже расходятся в качестве телефонных рингтонов: «Пришел поручик и все обоср...; они не хрена не понимают; черта с два я туда приду»,- вот они, идиомы Пономарева, достойные научных скрижалей.

Будет ему с чем выступить в суде.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы