Наши
сообщества

Комиссия Госдумы поставит вопрос о снятии депутатских полномочий с Ильи Пономарёва

Просмотров

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарёв может лишиться места в российском парламенте. Такой вариант развития событий не исключают в комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов. Судьба депутата зависит от итогов расследования по факту растраты в инновационном центре "Сколково".

По словам председателя комиссии Николая Ковалева, на основании материалов, направленных комиссией в Следственный комитет РФ, в настоящее время проводится расследование и в ближайшее время будет принято решение. "В зависимости от этого решения Следственный комитет будет вправе поставить вопрос о лишении И.Пономарева депутатского иммунитета, чтобы возбудить уже в отношении него уголовное дело. В зависимости от окончания расследования уголовного дела комиссия соберется и будет рекомендовать Госдуме принять одно из решений вплоть до лишения статуса депутата", - сказал он.

Напомним, что Следственный комитет России возбудил уголовное дело о растрате в отношении вице-президента фонда "Сколково" Алексея Бельтюкова. Как считают следователи, топ-менеджер заключил контракт с депутатом Ильёй Пономарёвым на сумму 750 тыс долларов (22,5 млн рублей), которую и передал ему из средств фонда. Однако в СКР считают, что заключенный с Пономаревым контракт на самом деле был только прикрытием для хищения средств фонда "Сколково".

Согласно материалам дела, за 300 тысяч долларов парламентарий должен был прочитать 10 лекций, а еще за 450 тысяч долларов написать научно-исследовательскую работу. Однако, как утверждается, продолжительность некоторых лекций составляла 20 минут, а некоторых не было и вовсе. Также имеются серьёзные претензии и к качеству выполнения научной работы за 450 тыс. евро у СК к Пономареву есть вопросы, касающиеся и проведения 10 лекций за 300 тыс. евро. Эти лекции вызвали у Следственного комитета подозрения, так как продолжительность многих из них составляла 20 минут, а некоторых, согласно этой информации, не было и вовсе.

В частности, представители фонда "Сколково" заявили, что Пономарев из 10 оплаченных лекций для иннограда качественно провел лишь одну, а также в ряде случаев ненадлежаще исполнил свои обязательства, а где-то не исполнил вовсе.

Пока Илья Пономарёв проходит по делу как свидетель. Однако всё может измениться. По крайней мере, руководство его родной партии уже предложило депутату добровольно отдать и деньги, и мандат. А значит в случае поступления представления из СКР, парламентарии вряд ли встанут на сторону своего скандального и, как может оказаться, нечистого на руку коллеги.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы