Наши
сообщества

Эксперт: Выдвинуть Урлашова приказал Прохоров

Просмотров

 

Лидер "Гражданской платформы", миллиардер Михаил Прохоров в воскресенье отправился в Ярославль. Поездка была анонсирована заранее. В числе ее целей называлась и презентация "ё-мобиля". Помимо этого, планировались и партийные дела. А именно - конференция "Гражданской платформы" в Ярославле.

На этой неделе партия Прохорова понесла в городе серьезные потери. Был арестован мэр Евгений Урлашов, который, как предполагалось, должен был возглавить список "ГП" на выборах в областную думу.

Урлашова и нескольких его подчиненных обвиняют в попытке получения взятки в особо крупном размере. Суд принял решение арестовать Урлашова до 2 сентября.

Позднее стало известно, что мэр стал фигурантом еще одного уголовного дела - опять-таки касающегося получения взятки.

Ранее Politonline.ru уже обращал внимание, что для жителей города информация о возможном взяточничестве градоначальника сюрпризом не стала. "Ярославль не большой город, в политклассе всяк друг друга знает. То, что Урлашов "в доле", что Лопатину "заносили" и т.д. - об этом не говорил разве что ленивый",- написал в Facebook житель Ярославля Алексей Яковлев после первых сообщений о задержании Урлашова.

Михаил Прохоров на подобное мнение внимания не обращает. Он всемерно поддержал заявление председателя регионального отделения "Гражданской платформы" Михаила Писарца о том, что находящийся под стражей градоначальник возглавит партийный список на выборах в ярославскую областную думу.

"То решение, которое вы сегодня приняли, - политически взвешенное и по-человечески очень правильное. Я поддерживаю ваше решение и сделаю все возможное, чтобы мы вместе успешно прошли выборы", - заявил Прохоров.

По его словам, лучшей поддержкой Урлашова станет победа "Гражданской платформы" на предстоящих выборах. Которые, напомним, пройдут 8 сентября.

Каким образом победа партии на выборах станет "лучшей поддержкой" для ярославского градоначальника, чьи дальнейшие перспективы пока очень туманны, миллиардер не уточнил. В чем именно будет польза? В давлении на следствие, в криках о "политическом заказе" и т.д.?

"Крайне циничное решение, потому что накануне представители местного отделения "Гражданской платформы" приняли решение о выдвижении первым номером списка Охова (секретарь отделения Сергей Охов - прим.). А буквально за два часа до конференции по прямому указанию Прохорова, собравшему "конклав" из восьми человек, это решение переиначили. По приказу Прохорова во главе списка был поставлен Урлашов", - сказал Politonline.ru директор Центра политического анализа Павел Данилин.

"Цинизм этой ситуации, конечно, запредельный. Урлашов, конечно, может принести "Гражданской платформе" дополнительные проценты. Но на фоне уголовного дела принимать решение о выдвижении Урлашова политически может быть и выигрышно, но с моральной точки зрения бесчеловечно", - подчеркнул эксперт.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы