Наши
сообщества

США: социальные сети под контролем

Просмотров

Почему-то принято считать, что интернет - территория абсолютной свободы. По крайней мере, в определенной среде эта убежденность очень крепка, эта среда преимущественно и составляет нашу российскую оппозицию. Оставив телевизор вечно пьяному быдлу, они объявили интернет (а в особенности социальную сеть Facebook) территорией интеллектуальных, свободных и честных людей. Отсутствие свободы слова в суровой реальности, по их мнению, компенсируется возможностью говорить все, что вздумается, на просторах всемирной сети: клавиатура все стерпит.

Но интернет не может замещать реальность, он - часть реальности, созданная реальностью и отражающая реальность. А воздействие, которое он оказывает на неокрепшие, да и (у многих) не собирающиеся крепнуть умы, колоссально. Именно поэтому ответственность каждого, кто что-либо делает в интернете, высока, и столь же высоким должно быть осознание этой ответственности. Умение пользоваться интернетом - еще не признак ума и высоких моральных качеств, как многим хотелось бы: выходя в тот же facebook ежедневно, убеждаешься, как много там идиотов, и главное - опасных идиотов! Градус истерики зашкаливает, простой обмен мнениями через пару сообщений оборачивается изощренными оскорблениями, «тролли» пишут такое, что волосы дыбом встают, ради единственной цели - забавы. Что и говорить, «свободные и честные люди» предпочитают именно такие ресурсы: просто познавательные сайты, на которых никого не засрешь, им не интересны. Любая попытка привести интернет в порядок, я бы сказал «вылечить» (что сейчас просто необходимо), а именно интегрировать его в реальность, распространив на него те же законы и правила, которые в ней действуют, вызывают настоящее безумие: в топы поднимаются очередные посты про кровавый режим и средневековое государство.

Контролировать интернет - значит заставить человека отвечать за свои слова и действия. Только и всего. В самой цивилизованной из всех цивилизованных стран, США, как недавно доказал (скорее, подтвердил) Сноуден, все давно под контролем. Вопрос национальной безопасности всегда будет стоять на несколько порядков выше чьей-то абстрактной свободы высказывания. Это нормально и естественно для любого, даже провозгласившего себя трижды демократическим, государства. Если оно хочет сохранить себя.

Предлагаю вкратце ознакомиться со стратегией и правоприменительной практикой США по противодействию сообщениям в социальных сетях, содержащим угрозы жизни политикам и призывы к насилию. Эта стратегия не просто существует в стране Свободы (что само по себе у многих до сих пор вызывает удивление), она реально работает. За последние два-три года в США участились случаи уголовного преследования пользователей за комментарии с угрозами в адрес властей. Пользователи, оставляющие комментарии с угрозами убийства Обамы, публикуют такие сообщения преимущественно в период обсуждения различных законопроектов и высказываний президента по социальным вопросам. За отслеживание комментариев с угрозами президенту отвечает Секретная служба США (United States Secret Service - USSS). Агенты службы часто инициируют проверку того или иного пользователя, оставляющего подозрительные комментарии в Сети. Случаи арестов нередки во многих штатах Америки.

В сентябре 2009 года произошел один из первых случаев расследования Секретной службой США угроз в социальных сетях в адрес президента. На Facebook был размещен опрос «Должен ли Обама быть убит?». Примечательно, что в опросе приняло участие более 700 пользователей, а сам он был в топе по просмотрам. Секретная служба занялась расследованием дела, однако отследить того, кто создал этот опрос, не удалось, несмотря на то, что спецслужба плотно работала совместно с представителями социальной сети. «Свободные и честные» россияне почему-то продолжают считать, что подобные призывы - творчество, выплеск эмоций. Бросаться словами для них норма, а вот преследовать за это - дикость.

Наученная опытом, во время президентской гонки в 2012 году Секретная служба США призвала граждан, которые видят подозрительный комментарий в Twitter или Facebook, сообщать об этом службе. У нас бы подобное назвали стукачеством и немедленно повесили ярлык «37-й год». Кроме того, одного из нарушителей принудили прочитать студентам местных школ несколько лекций о том, что грозит за публикацию в Интернете угроз в адрес президента США и расистских высказываний: случись такое в России, наверняка бы послужило ярчайшим примером «кровавых репрессий».

Едем дальше. Вот еще одна история: 22-летняя жительница Калифорнии Дениз Хелмс опубликовала на своей страничке на Facebook гневные комментарии о президенте США Обаме после его победы на выборах в 2012 году: «Еще 4 года на посту будет этот ниггер. Может, в этот раз его убьют». Дениз Хелмс была уволена, а ее работодатель сообщил о данном случае в Секретную службу США, которая провела беседу с девушкой. Такого руководителя российские либералы охарактеризовали бы словом «нерукопожатный».

В ноябре 2012 года 28-летний житель штата Флорида Кристофер Кастильо был арестован за угрозы физической расправы в адрес Обамы. Ему грозит до 10 лет лишения свободы. И это несмотря на то, что угроза была засвидетельствована в частной (!) переписке с друзьями, а не в публичном обсуждении в какой-то группе. Еще один пользователь был арестован за слишком частые сообщения расистского характера и оскорбления в адрес геев и сторонников однополых браков. Так государство США защищает свои ценности, и что поделаешь, если они такие. У государства Россия, к счастью, ценности немного другие, но защищать их мы также имеем право, более того - обязаны.

Теперь о наболевшем. Постоянный мониторинг социальных сетей в США - данность. Правительство поддержало инициативы по мониторингу сообщений в социальных сетях, направленных на разжигание национальной розни, экстремизма, разжигании розни на религиозной почве, терроризма в 2011 году. В пользу того, что интернет в Штатах - часть реальности, а никакой не «особый мир», говорит следующий факт: опубликованный даже анонимно комментарий с угрозами в адрес президента воспринимается и трактуется судом как написанное на бумаге заявление с подписью нарушителя. Главным для суда является доказать, что именно обвиняемый, а не кто-то еще, случайно зашедший под именем и паролем в аккаунт подсудимого в социальной сети, опубликовал комментарий с угрозами.

С помощью всемирной сети государство США решает и свои миграционные проблемы. Логика в этом есть: мигранты - одна из угроз безопасности. Еще в 2008 году Служба гражданства и иммиграции внедряла своих агентов в социальные сети, чтобы получать информацию о людях, желающих получить гражданство США. Служба специально обучала своих агентов «добавляться в друзья» к заявителям на гражданство в надежде, что пользователи позволят агентам мониторить их деятельность в поисках доказательств мошенничества, таких как фиктивный брак с целью получения гражданства.

Так называемой «школоте» на заметку. В США тщательно отслеживаются комментарии и посты, связанные с обучением в том или ином учебном заведении, комментарии по отношению к учителям школ, других учеников. Случаи арестов американских школьников и студентов связаны с частыми нападениями и расстрелами школ США за последнее время. В январе 2011 года шесть девочек 12-13 лет были арестованы за комментарии на Facebook с угрозами в адрес некоторых учителей их школ. Более свежий случай: родители 19-летнего Джастина Картера уже несколько месяцев бьются за освобождение из-под заключения своего сына, который был арестован в марте 2013 года за неудачный саркастический комментарий в Facebook. Пользователь снабдил свой коммент всевозможными «лулзами» и смайликами, но юмор так и не оценили: теперь ему грозят 8 лет тюрьмы.

Как мы видим, для того чтобы страна была свободной, она вынуждена ограничивать свободу отдельных граждан: как раз в той части, где эта свобода переходит во вседозволенность. При этом в США никто не кричит о притеснениях и репрессиях, в отличие от России, где, заметьте, пока не существует подобной стратегии, и не засвидетельствованы подобные описанным выше прецеденты. Хотя, безусловно, любой нормальный человек, имеющий представление о Рунете, понимает: они необходимы.

Георгий Панкратов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы