Наши
сообщества

А правозащитники против...

Просмотров

Как уже известно, бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, разоблачившего тайные «прослушки» американской спецслужбы, номинировали на Нобелевскую премию мира. Выдвинувший его кандидатуру член Королевской академии наук Швеции и профессор социологии университета Умео Стефан Сваллфорс особо подчеркнул, что «героические усилия Сноудена, предпринятые в ущерб его личному положению, проливают свет на ту широкую шпионскую работу, которую ведут США. Благодаря смелости Сноудена наш мир стал лучше и безопаснее».

Однако, с этим согласны далеко не все. Например, как в том мультфильме, Людмила Алексеева против. «Я не считаю, что он такой герой, что его надо выдвигать на Нобелевскую премию», - заявила она агентству «Интерфакс».

Примерно такой же позиции придерживается и другой правозащитник - глава российского центра «Мемориал» Александр Черкасов: «Нобелевская премия мира, как правило, отмечает положение и заслуги человека в вечности. Делу Сноудена всего несколько недель».

Вот дюже интересно, что же такого сделал, хотя бы «нобелевский миротворец» и по совместительству президент США Барак Обама перед вечностью?

По поводу лауреатов- «героев» тоже вопрос спорный, к некоторым вполне подошла бы приставка «анти». Но главное в другом - как только возникает какая-либо помеха, или даже просто «неудобство» интересам США, наши (впрочем, наши ли?) правозащитники всегда встают в позу - лицом на запад, а гм... тылом на восток. Тенденция, однако

 

Сноуден просит помощи у России

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы