Наши
сообщества

Что мешало согласовать акцию?

Просмотров

Полиция следит за ситуацией в Москве после приговора Алексею Навальному. Сторонники осужденного оппозиционера заявили, что соберутся на Манежной площади. Акцию было решено организовать под предлогом «обсуждения приговора Алексею Навальному». Глава региональной безопасности мэрии Москвы Алексей Майоров заявил, что замаскироваться под мирный сход, а фактически провести митинг, правоохранительные органы никому не позволят.

«Что им мешало заранее подать заявление властям, получить разрешение и собираться на легальном положении?», - заявил Майоров. «К тому же, об организации этого митинга было известно давно и призывы придти на Манежную площадь распространялись в соцсетях».

Впрочем, нежелание организаторов «схода граждан» официально регистрировать мероприятие можно объяснить просто. Никто из призывающих «придти на манежку» не собирается брать на себя ответственность и выступать как организатор митинга. Вариантов тут два: либо активистам известно о том, что готовятся беспорядки, либо наоборот - они и сами не знают как будут разворачиваться события и умывают руки еще до начала всего действия.

Стоит отметить, что подобные меры собственной защиты от непредвиденного, действия не возымеют. По новому закону о митингах, организаторами автоматически считаются те, кто распространял в интернете информацию о подготовке несогласованной акции и призывал на нее придти. Как сообщают корреспонденты и очевидцы, на Манежной площади "копов инструктируют, как составлять протоколы для больших штрафов за несанкционированную акцию". Репортеры отмечают, что рядом с Манежной площадью "стоит автобус "военная комендатура"и предполагают, что при проверке документов полиция совместно с военкомами будет искать уклонистов.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы