Наши
сообщества

Эксперты: кандидат от «Парнаса» в Ярославле - провокатор

Просмотров

Кандидат в ярославское заксобрание Владимир Кара-Мурза, скорее всего, будет снят с регистрации в качестве кандидата. Он был зарегистрирован избиркомом ранее, однако теперь это решение взялась оспорить прокуратура. Кандидат имеет двойное гражданство: помимо российского, Кара-Мурза является еще и гражданином Великобритании. Глава ЦИК Владимир Чуров также высказался по этому поводу.

«Мы посмотрели международную практику по этому вопросу и обнаружили, что наиболее широко регистрация граждан в качестве кандидатов распространена в Великобритании и Канаде. Если Великобритания докажет, что входила в состав СССР и России - у нас не будет претензий к этому кандидату», - сказал Чуров.

Кроме того, Чуров заявил, что недоволен поведением некоторых партий при подготовке регистраций. Про какие именно партии он говорит, глава ЦИК не уточнил. В числе нарушений Чуров назвал предоставление в избиркомы «липовых дипломов или неточности в составлении документов».

 

Быть избранным в депутаты лицу с двойным гражданством запрещает закон «Об основных гарантиях избирательных прав». Именно он формулирует четкую позицию в этом вопросе: фактически, присягая на верность гражданину и государству в, скажем, Ярославской области, «двойной» депутат имеет еще один бэкграунд в виде присяги Королеве и Великобритании. Причем при получении гражданства каждый новоявленный британец должен произнести клятву. Текст такой: «Всемогущим Богом, что при становлении британским гражданином, я буду преданным и сохраню истинную преданность Ее Величеству Королеве Елизавете Второй, ее Наследникам и Преемникам, согласно закону». После этого гражданин дает «Зарок преданности Соединенному Королевству и Королеве», и «лояльности к Соединенному Королевству» Вот такой слуга двух господ. Впрочем, ряд экспертов назвали регистрацию Кара-Мурзы в качестве кандидата в депутаты, ошибкой лишь одного сотрудника, который принимал документы и не удосужился посмотреть их внимательно. Сам благополучно зарегистрировавшийся кандидат, мало сказать, удивился - с какой легкостью ему выдали новый статус.

 

Кара-Мурза даже написал письмо главе ЦИК Владимиру Чурову в котором называет произошедшее «прецедентом» и что подобными действиями «система избирательных комиссий России способствует интеграции нашей страны в правовое пространство Совета Европы». Как раз ЕСПЧ и принял норму, по которой наличие у гражданина двойного гражданства или вида на жительство в другой стране не является основанием для его регистрации в качестве кандидата в органы власти. Было это в 2010 году. Но в 2007-м, когда Кара-Мурза попытался баллотироваться в Московскую областную думу, Конституционный суд РФ отказал ему в таком праве, естественно, по причине двойного гражданства. Паспорт британского поданного Кара-Мурза сдавать не спешил ни тогда, ни сейчас. Посему, руководство РПР-ПАРНАС прекрасно понимало, что их кандидат в Ярославле, которого бросили грудью на избиркомовскую амбразуру, заведомо не пройдет регистрацию, так как нарушает закон. Зачем РПР-ПАРНАС нужен именно Ярославль? Ну, во-первых, отрядить туда кандидата, которого заведомо бы не зарегистрировали - прекрасная театральная постановка с основным тезисом: избиркомы как нарушали, так и нарушают права граждан не давая оказаться во власти никому, кроме «партии №1». Во-вторых, хороший ход для того, чтобы еще раз поднять тему Урлашова и, опять же, государственного произвола ко всем, кто «борется с режимом» и коррупцией. Впрочем, говоря о втором «сценарии», можно поразмыслить над третьим: опального мэра-оппозиционера упекли за решетку (естественно по политически мотивированному уголовному делу), но оппозиция не бросила оставленных на произвол судьбы граждан и кулаками пробила систему, пытаясь интегрировать во власть своего кандидата.

 

Директор Центра политического анализа Павел Данилин и вовсе назвал поведение самого Кара-Мурзы и руководства его партией обычной провокацией против избирательного законодательства РФ и политики в целом.

 

Того же мнения Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

«В данном случае Владимир Кара-Мурза выступил как провокатор. Он прекрасно понимал,

что провоцирует избирательную комиссию на нарушение», - считает Мухин. «И поставил ее в такие условия, когда смог ее подловить и теперь пользуется этим для пиара. Думаю, что морально-этическая составляющая данной ситуации перевешивает политическую и в принципе действительно является прецедентом, но не в том случае, который имеет ввиду Владимир Кара-Мурза, а в том смысле, что представители оппозиции похоже заигрались. Они начинают применять те технологии, против которых боролись сами. И получается, что представители оппозиции на самом деле не хотят участавовать в выборах реально. Они хотят получать скандал и на основе этого скандала повышать свою политическую капитализацию, а затем, пользуясь вдойным гражданством в случае Кара-Мрузы возможно «валить» из страны, ссылалаяь на репрессии со стороны политической системы. Все это выглядит, мягко говоря, не этично».

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы