Наши
сообщества

В Кабардино-Балкарии к 2016 году планируют увеличить объем ВРП более чем на 100 миллиардов рублей

Просмотров

Правительством Кабардино-Балкарии подготовлен прогноз социально-экономического развития республики до 2016 года. Согласно Закону КБР «О стратегическом планировании в Кабардино-Балкарской Республике» прогноз разработан в двух вариантах: базовом и оптимистическом.

Базовый вариант прогноза рассчитан исходя из сохранения основных тенденций социально-экономического развития. Оптимистический вариант направлен на рост инвестиционной активности региона и реализацию ряда крупных инфраструктурных проектов.

Так, к отчетному периоду  прогнозируется рост всех социально-экономических показателей. В 2013 году темп роста объема валового регионального продукта (ВРП) должен составить 105,2 процента, а его объем достигнуть значения 105,9 млрд. рублей. А к 2016 году увеличение ВРП по отношение к 2013 году должно произойти уже на 45 миллиардов рублей.

По данным регионального Минэкономразвития, для реализации данных инициатив необходимо нарастить объемы по основным отраслям экономики: промышленность, сельское хозяйство, оборот розничной торговли.

Согласно плановым расчетам, к 2016 году индекс промышленного производства увеличиться на 113,8 процента по отношению к 2013, объем продукции сельского хозяйства на 9,4 процента, оборот розничной торговли в 2014-2016 годах по отношению к 2013 году составит 118,6 процента или 120,8 млрд. рублей.

Планируется сохранить тенденция роста прочих доходов, обусловленная динамичным развитием в республике предпринимательской деятельности.

Существенное влияние на формирование налогооблагаемой прибыли по-прежнему будут оказывать организации, принадлежащие к таким видам экономической деятельности, как производство и распределение электроэнергии, газа и воды, оптовая и розничная торговля, обрабатывающие производства, транспорт и связь.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы