Наши
сообщества

Дети октября

Просмотров

Деревянные качели, сооруженные между двумя деревьями каким-то рукастым мужичком из соседнего дома для местной детворы, раскачивались, доставая почти до самого неба. По крайней мере, так казалось двум девятилетним пацанам, которые и раскачивали качели в небо. Их разговор некому было услышать. Разговор для них обоих был странный, совсем не детский. Не такой как всегда. Что происходило вокруг обоим было непонятно, но слово «путч» которые взрослые произносили как-то странно - внезапно начинали говорить шепотом и приближались друг к другу, словно сообщая тайну - прочно засело в детских головах.

«А что такое путч?», - спросил один. «Отец говорит война началась», - ответил другой. Вот собственно и все. Все воспоминания о событиях, которые навсегда изменили страну. Да и надо ли было тогда знать больше?

Прошло 20 лет. События октября 1993 года вспоминают не только в «дату», но и без повода довольно часто. Дети, которые раскачивались до неба 20 лет назад - таких миллионы по всей стране - теперь выросли и неожиданно для себя стали не космонавтами и пожарными (как хотелось), а креативным классом. Именно в этой «профессии» принята лишь одна точка зрения на происходившие события. Она ретранслируется регулярно, ее повторяют как мантру те, кто в октябре 1993 «качался до небес», только и всего. Один из генераторов подобных мнений Борис Немцов в своей книге «Исповедь бунтаря» пишет о Ельцине как о родном отце и единственном человеке, который вывел страну из кризиса. Другого «властителя дум» «болотной толпы» Навального напрямую уже давно сравнивают с тем же Ельциным: приход к власти первого, вернее, его последствия, не будут ничем отличатся от отработанного вторым сценария. Возможно, так оно и есть: сосредоточение всех сил против действующей власти, путч, революция, чума. Знакомо, не правда ли?

Расстрел Белого дома транслировали телеканалы по всему миру, а «народный» президент Борис Ельцин лупил танками по парламенту. Спустя 20 лет российская оппозиция говорит, что гражданская война не началась именно благодаря такому подходу. Александр Руцкой, чье имя в те дни повторялось на всех телеканалах мира говорит, что меры, которые были приняты для разгона парламента были преступны по отношению к простым жителям, а кровопролитие на улицах непростительной ошибкой нового режима.

«Тогда, в 93-м, ситуация развивалась стремительно, а сторонники Ельцина развязали себе руки довольно простым но действенным способом - масштабной пропагандой о том, что в Верховном Совете засели преступники и убийцы, который нужно вытравить любой ценой», - говорит Александр Руцкой, первый и последний вице-президент РФ. «В отличии от Ельцина я принимал присягу на верность своей родине и когда я видел, что нагло и цинично грабят страну, идет приватизация, я не мог на это спокойно смотреть, понимаете? Конфликт между Ельциным и Верховным Советом заключался именно в неприятии ельцинских реформ. Какое право они с Гайдаром имели, забирая у людей все их сбережения? Кто дал это право»?

Руцкой говорит, что события 93-го потрясли его не как политика, а как человека: «Расстреливали толпу, в этом нет политики».

«Я видел, как «трассеры» летели с крыши в самую гущу толпы», - продолжает Руцкой. «Я не видел, кто стрелял по людям, но этот кто-то, скрылся через штаб МВД и внутренних войск, который находился в соседнем здании. Кто убивал людей? Этот вопрос не решен до сих пор».

Сергей Станкевич, в 93 году советник Ельцина по политическим вопросам, говорит, что страна оказалась в конституционной ловушке и октябрьский путч стал завершением процессов, которые не могли решиться иным способом.

«Ельцин был тогда был лидером перемен и он взял на себя ответственность за все происходящее», - считает Станкевич. «Попав в конституционный капкан Ельцин действовал так, как должен был действовать. Нужно понимать его личностные особенности, ведь он вырос в авторитарной стране. Он действовал на основании своих личностных чувств и интуиции. Он не терпел, что кто-то рядом властвует на таком же уровне как и он. Надо понимать, что лидер перемен в сверхкризисную эпоху, вряд ли мог быть другим. Борис Николаевич пришелся ко двору, он соответствовал тому времени. Мы в тот момент общались практически ежедневно. Атмосфера противостояния была его стихией и тогда он чувствовал себя как рыба в воде. Он любил драматические ситуации. Но главное было в том, что в городе не началась операция с участием войск. Тогда гражданской войны избежать бы не удалось. Командующие держали паузу и сохраняли нейтралитет, видимо, ждали дальнейшего развития событий. Ельцин тогда встречался с генералами в Генштабе и ему удалось с ними договориться не предпринимать шагов, которые уже не исправить».

События 1993 года будут обсуждаться не один десяток лет. Как водится в истории, мнений и подтверждений им может быть бесконечно много. Может ли повториться 93-й в условиях нынешней оппозиции? Большинство экспертов считает что нет. Однако лидеры протеста, призывая выходить на площади по любому поводу, идти на Кремль и устраивать беспорядки, видимо, считают иначе. Ельцин стал кумиром, его сценарий действий стали очень близки для новых революционеров. Как водится, лидеры «белых лент» никогда не думают о тех, кто выходит на улицы в их поддержку и последствиях, которые могут случится для простого представителя креативного класса. Если так, то стрельба по людям ради политических амбиций вполне удобоварима?

Антон Фролов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы