Наши
сообщества

Курбан-Байрам прошел без происшествий

Просмотров

Празднование мусульманского праздника Курбан-Байрам, несмотря на события 13 октября в Бирюлево прошло без происшествий. Как сообщали в течении дня журналисты, полиция обеспечила беспрецедентные меры безопасности, а мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что они "одинаковы" как в центре города, так и на его окраинах.

По данным ГУ МВД столицы, в праздновании Курбан-байрама приняло участие около 103 000 человек. Пришедшие к мечетям мусульмане проходили досмотр, у них проверялись временные и постоянные регистрации.

Напомним, что в крупных городах страны введен запрет на публичные жертвоприношения баранов, которые по исламскому канону принято совершать в этот день - делать это можно только за городом или на специально отведенных площадках, закрытых от посторонних глаз. Кроме того, диспоры и муфтии потребовали от своих прихожан и сограждан вести себя корректно и повторили требование "не совершать жертвоприношений публично".

Журналисты, репортеры и блогеры, находящиеся в столице, Санкт-Петербурге и других городах РФ сообщают, что день проходит "на удивление спокойно".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы