Наши
сообщества

ОП РФ: Народ сможет отзывать депутатов

Просмотров

Общественная палата РФ создает рабочую группу для подготовки поправок в действующее законодательство - они позволят обществу отзывать региональных и муниципальных депутатов. Об этом сегодня сообщил замсекретаря ОП РФ Владислав Гриб, выступая после состоявшихся слушаний.

"У нас фактически не работает институт отзыва депутатов, очень много формальных процедур",- рассказал Гриб в интервью Politonline.ru. "Что для это нужно сделать? Во-первых, такая норма есть только в 5 из 140 муниципальных образованиях - мы хотим сделать этот институт обязательным на всей территории Российской Федерации, во всех субъектах и муниципальных образованиях". Также Владислав Гриб добавил, что необходимо добиться, чтобы "процедура была доступна всем гражданам - например, чтобы отозвать депутата регионального собрания необходимы подписи 500 человек, чтобы отозвать местного депутата - от 50 до 100 человек", подчеркнув "недовольство работой некоторых депутатов есть и необходимо, конечно, чтобы избиратели могли выражать свое отношение к их деятельности".

По словам замсекретаря ОП РФ, поправки к законодательству, закрепляющие право и механизм отзыва депутатов могут быть готовы к весне. При этом Гриб пояснил, что необходимо подробно "прописать основания для отзыва", что довольно-таки сложно. "С одной стороны, они должны быть четко сформулированы, с другой - надо избежать механистического подхода. Допустим, депутат ходит на заседания и голосует, но при этом ничего не делает", считает представитель ОП РФ.

"У нас губернаторы отчитываются, прокуратура, правоохранительные органы, все отчитываются. А депутаты - нет. И нет сегодня у них никакой ответственности, и невозможно прекратить их полномочия за исключением случаев нарушения Уголовного кодекса",- также предложил Владислав Гриб, считая необхдимой "обязательную отчетность депутатов региональных и муниципальных собраний о своей деятельности"

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы