Наши
сообщества

Медиаповестка 28 октября: Краткий обзор резонансных тем

Просмотров

Краткий обзор политических новостей и событий, который вызвали или могут вызвать резонанс и обсуждаться в соцмедиа

В Саратове в ломе нашли ракетную установку.
Ключевое слово здесь "нашли". То есть, распространение военных, ракетных технологий все ж таки не произошло (больше того, о ЧП сообщила государственная "РГ"). Если же эта ситуация вызовет возмущение США или российской оппозиции - первым не стоит забывать, как их "ядерные офицеры и генералы" просыпали проверки, болели игроманией и даже "пропили" в баре боеголовку; вторым - когда их лидеры занимали государственные посты, что происходило с военными технологиями и производствами? Угу.

Санкт-Петербург собирается подать заявку на проведение Олимпиады в 2024 году.
Новость вызвала ожидаемую реакцию российское несогласной среды - и "город разрушат, а петербуржцев замучают" (ога, вспоминаем аналогичный по исторической ценности и трафику Лондон и особенности-тонкости проведения в нем Олимпиады), и просто ненависть "чтобы Рашка проиграла", уже похожая на болезнь. Хотя не в первый раз - "несогласные" так негодовали, когда РФ выигрывала на ЧЕ, радовались проигрышу Поветкина, издевались над количеством медалей и убеждали, что РФ "нечестно" выиграла Универсиаду, ехидичали над разрушениями в Сочи, и т.п.!

АНБ якобы прекратил прослушку 35 глав государств, когда об этом узнал Обама. Конечно, между "знал и  требовал слушать" и "не знал, что слушают" есть разница - как между ожогом 2 и 3 степени. Но это - все равно ожог - ведь слушали же. Оправдание же "президент не знал, а как узнал - запретил" очень напоминают голливудский боевик, где "хороший парень президент" не догадывается, что делают "плохие ребята из ЦРУ". Сейчас, безусловно, сверхскандальную ситуацию "слушали президентов независимых государств" попытаются перевести в дискуссию "знал или нет" - но... СМИ стоит спросить у Барака Обамы - почему он не спас затерзанного посла США в Бенгази, хотя по данным СМИ, знал о планах атаки на посольство и ВМФ США предлагало операцию спасения? А то г-жа Клинтон удачно "увернулась" от этой активно заминаемой темы...

Истории об акциях Greenpeace на других буровых (англ.язык)

Марш в защиту политзаключенных оказался настолько малочисленным шествием (цифру "не более пяти тысяч" подтверждают даже насквозь оппозиционные участники), что его пытаются сравнивать не с "прогулкой писателей" или шествием-митингом на Сахарова, а с митингами "за политзаключенных". И это - несмотря на PR оппозиционными СМИ и лидерами. Хотя стало заметно, что пресса и активисты "отрабатывают" событие без того куража и драйва, который был раньше.

Либеральный The New Times, возглавляемой "политической матерью Навального" г-жой Альбац посвятил тему "националистических бунтов" аж несколько разворотов, причем в контексте "бунтовать полезно".  Пугачев: «После убийства и бучи стало лучше», Кондопога: «Мы вообще никому не нужны», Сагра: «Хорошо, что ружье осталось».
Что это?
Влияние "политического сына" Алексея Навального? Попытка убедить "хоть руками националистов, лишь бы буза" (стоит вспомнить, чем закончились "сотрудничества" либералов и правых на митингах и в КСО - верно, изнганиями, призывами "не пускать" и недопуском и ветированием инициатив)? Или подготовка к "Русскому маршу" - которому либералы с одной стороны должны ужасаться, а с другой "там же Навальный"?...

США начинают размещение элементов ПРО в Румынии.
То есть США все-таки решили закрыться "зонтиком" от иранских ракет, которые по словам американских же экспертов "Америке не грозят". В 2011 году госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что члены НАТО "не позволят странам, не входящим в альянс, наложить вето на проект создания системы ПРО". При этом США отказывается подписать официальную гарантию о "ненаправленности НПРО против России", давая такую гарантию лишь устно - прямо как во времена Горбачева о "нераспространении НАТО на Восток". В чем проблема с ЕвроПРО? Оно может остановить ответный ядерный удар РФ в случае ядерного или неядерного удара со стороны США, кроме того радары могут контролировать военные объекты на территории РФ. В таком случае США и Румыния (в Чехии планы установки радара вызвали массовые митинги "не хотим быть мишенями для ядерных ракет") должны понимать, что Россия официально объявляла объекты ЕвроПРО целями для тактических и стратегических ракет и ассиметричные меры - от развития систем преодоления ПРО до Искандеров в Белоруссии и Калининграде.

Роспуск чеченкого отделения ЛДПР оказался фиктивным, но ЛДПР сообщает - координатору партии в Чечне угрожали физической расправой. Продолжается конфликт между Владимиром Жириновским и руководством и парламентариями Чечни из-за заявлений лидера ЛДПР на программе "Поединок"

---
Госдума вводит новый состав преступления - хищение бюджетных средств По новому антикоррупционному законопроекту «Единой России» караться подобное преступление будет сроком от 7 до 15 лет со штрафом от 3 до 5 млн.
Фактически, нормы о копррупционных "преступлениях и правонарушениях" перекрывают практически все случаи взяток, откатов или махинаций с бюджетными средствами - вскоре пойманные на этом чиновники начнут садиться в среднем на 10 лет, а штраф станет своеобразной "конфискацией" в пользу бюджета, которому нанесен ущерб.

Следственный комитет и антимонопольная служба предлагают лишать свободы чиновников и бизнесменов за антиконкурентный сговор. Классическая ситуация с госзакупками у "своих" поставщиков, особенно в случае дорогостоящих госконтрактов.

Кстати, именно власть заставила чиновников публиковать декларации (а пресса, гражданские активисты и оппозиция разоблачают махинации с доходами и активами) и власть обязала госструктуры публиковать все тендеры (благодаря чему общество может ловить чиновников на излишествах или попилах). Будут ли гражданские активисты и оппозиционеры благодарить ЕР и СК, которые дают возможность "начать посадки"? В любом случае - лишь бы помогали разоблачать.
---

В США данные, полученные в результате незаконной прослушки, станут доказательством по делу о терроризме. США в очедедной раз нарушает принятые законы и подписанные конвенции по принципу "Если это незаконно, но дело национальной безопасности, то можно". Что-то эта ситуация напоминает...

Береговая охрана Японии арестовала капитана южнокорейского судна за попытку уклониться от инспекции после захода в японскую эксклюзивную экономическую зону.
Будут ли проводиться акции, аналогичные "за арестованных активистов Greenpeace"? Ведь и Arctic Sunrise находился в исключительной экономической зоне

Операторов связи обяжут передавать сообщения о ЧС - это условие впишут в выдаваемую лицензию. Сейчас они передают срочные новости "по собственной инициативе"

Статья Вероники Крашенниниковой.
Опубликовано исследование "Убийство демократии: операции ЦРУ и Пентагона в постсоветский период" "Антиамериканизм нынче в моде", - скептически улыбается иной читатель, просматривая критические материалы о внешней политике США, Сноудене, Сирии, Ливии. Череда разоблачений и жестких оценок американской внешней политики действительно может создать ощущение ведущейся пропагандистской кампании. Но почему же тогда материалы на эту тему вызывают наибольшее число разговоров и обсуждений?

Лукашенко выбирает Россию, предпочтя ее Европе.

Тинейджер-неславянин на BMW X5 сбил семью на остановке в Москве
Юноша с места происшествия НЕ скрылся.

Министр Мединский опровергает потушхий факел.
"А кто пустил утку, что "во время эстафеты" у меня потух Олимп.факел? Дайте ссылку на фантазёра-любителя))"

Избиратели смогут оспаривать итоги голосования в суде.
Общество получит еще один цивилизованный способ оспорить результаты выборов - лишь бы, как уже предлагала оппозиция "чтобы суда захлебнулись", оно этой возможностью не злоупотребляло.

Фейгин прилетел в Мурманск.
По опыту процесса Pussy Riot, превращенного в политический PR - ждем, когда активистов Гринпис осудят на пожизненное?

В РФ вернутся 50 тысяч ранее "сваливших" соотечественников.
Причем как раз тот самый образованнный класс

На Дальнем Востоке России активно растет количество преступлений, совершенных мигрантами.
http://dfo.mvd.ru/news/item/1297795/


Экс-мэр Махачкалы планировал сбить самолет с конкурентом.
И будет сидеть

Банк России сможет ограничивать ставки не только по займам банков, но и по кредитам микрофинансовых организаций.  Наконец-то огромный рынок (вызывающий социальное напряжение) с 300-4000%% годовых будет регулироваться

Краткий обзор подготовлен информационно-аналитической группой Politonline.ru и Pravda.ru

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы