Наши
сообщества

ОНФ поддержал планы КПРФ наказывать за 'расчленение РФ'

Просмотров

ОНФ поддержал планы КПРФ внести в Госдуму поправки, наказывающие тюрьмой за публичные призывы к расчленению России. Напомним, что КПРФ заявила о планах внести такой законопроект после праздников - в случае заявлений кого-либо, вне зависимости от его статуса о необходимости разделения страны или отторжения регионов, в его отношении будет начато следствие, а статья будет подразумевать наказание от 3 до 10 лет и исправительные работы.

Так, в частности, в центральном штабе ОНФ считают, что "разговоры о том, что неплохо, если Россия станет в пять раз меньше, о «России для русских», про «хватит кормить Кавказ» в равной степени недопустимы". В СМИ также сообщили, что оппозиционной партией готовится и новая статья в КоАП о «распространении информации, направленной на нарушение территориальной целостности РФ» - со штрафом до 300 000 либо 1 000 000 рублей. Кстати, это не какой-то уникальные проект - например, в Италии принято законодательство, по которому даже за оскорбление страны грозят тюремные сроки от 1 до 3 лет.

Так, в частности, известный парламентарий, член ОНФ Михаил Старшинов заявил "Как можно желать родному дому развала и разорения, даже допускать такую мысль? Печально, что за двадцать лет существования нашей Конституции мы не научились должным образом относиться к своему дому, своей стране". По его мнению, необходимо честно признаться - в любом государстве есть моменты, которые "должны являться само собой разумеющимися для граждан" вне зависимости от их политической позиции.

"В условиях информационного общества механизмы воздействия на сознание масс - те, которые мы не воспринимаем всерьез - оказывают самое губительное воздействие",- считает депутат. "Очень незаметно, между делом формируется устойчивое отношение к тем или иным проблемам. С помощью подобных публичных выступлений внедряется новая повестка, на любую тему - в том числе и на ту, к которой сейчас привлекли внимание наши думские коллеги: разговоры о нарушении территориальной целостности страны как одно из направлений информационной войны против России",- добавил он. "Безусловно, этому надо противостоять - как можно эффективнее",- заключил Михаил Старшинов.

Добавим, что тренд "ничего, если Россия развалится" и обсуждения "отдать Арктику западным странам", "расчленить Россию по уральскому хребту", "не стоит так беспокоиться о территориальной целостности страны" активно используется несистемной оппозицией - называющей такую перспективу "вполне приемлемой".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы