Наши
сообщества

Путин назвал русский язык и народ основным объединяющим фактором в истории страны

Просмотров

На торжественно приеме в Кремле, устроенном президентом России в день народного единства и согласия, Владимир Путин вручил государственные награды иностранным гражданам за большой вклад в укрепление сотрудничества, дружбы и культурно-научных связей. Кроме того, глава государства выразил свое мнение о русском народе и языке, являющемся основным объединяющим фактором" огромного русского мира в России и за ее пределами, открытого для чувствующих себя частью страны.

Напомним, что возложив в начале дня (вместе с представителями разных конфессий, общественными деятелями и молодежными движениями) цветы к памятнику Минину и Пожарскому, президент прибыл на Всемирный русский собор, где был награжден Патриархом и руководством Собора первой премией "За сохранение державной России". Позже, на торжественном приеме в Кремле, Владимир Путин вручил ордена и медали иностранным гражданам, внесшим большой вклад в укрепление межгосударственного и межнационального сотрудничества. Так, например, медаль Пушкина получили и ректор Даляньского университета иностранных языков Юйхуа Сунь, и старший преподаватель Абхазского госуниверситета Наталья Каюн, и литературовед-переводчик Алиция Володзько-Будкевич. Орденом Дружбы были награждены руководитель русской общины в Молдавии Людмила Лащенкова, директор польской школы имени Павла Ровински Марияна Папич.

Именно русский язык и русский народ, по мнению главы государства, играли гигантскую объединяющую роль "в тысячелетней истории страны". Владимир Путин заявил "Именно русский язык был главным выразителем и носителем народного единства. Скреплял большой русский мир, который простирается далеко за пределы России". При этом президент добавил, что "русский мир никогда не строился по принципу национальной, этнической исключительности, он всегда был открыт для тех, кто чувствует себя частью России и считает Россию своей родиной".

Выступая перед собравшимися, глава государства поздравил их с днем народного единства и рассказал об истории и значении праздника. По словам президента, то смутное время  было "трудной и трагической страницей в российской истории и - вечным назидание потомкам". "Летопись этих событий надо не только знать, главное, надо помнить, у какой опасной гибельной черты стояла тогда наша страна",- поделился он, "Нужно осознавать, к какой бездне разрушений может привести пренебрежение национальными интересами. Забвение моральных основ и своей самобытности".

Говоря о празднике 4 ноября, Владимир Путин заметил, что в этот день Россия "отдает дань глубокого уважения тем, кто спас тогда Россию, кто болел за нее душой, был предан Отчизне и взял на себя ответственность за ее судьбу. Духовным лидерам и государственным деятелям, людям разных сословий, национальностей и вероисповеданий". Смуте и безвластию тех времен, по словам президента, русский народ "противопоставил свое единство, высочайшее понимание гражданства и патриотического долга". Российский лидер заявил, что чувства сплоченности, солидарности стали для российского государства надежной опорой "Такое нерасторжимое народное единство - не раз помогало России защитить свою свободу и национальную независимость, преодолевать лихолетие, добиваться триумфов". Он констатировал, что "самый главный фактор для нашего успешного движения вперед- консолидация общества ради достижения цели развития".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы