Наши
сообщества

Дела Гербера и Навального: Почему двойные стандарты

Просмотров

В Общественную палату РФ с просьбой взять под контроль дело бывшего директора Канашской прицефабрики Константина Гербера обратились координаторы правозащитной организации gulagu.net. Противопоставляя Гербера (осужденного на восемь лет за мошенничество) и Алексея Навального, создатель правозащитной организации Владимир Осечкин задал вопрос: почему Гербер находится в тюрьме, а Навальный на свободе?

«Дела схожие, но приговоры разные», - сказал Осечкин. «Существует несправедливость и избирательность судебной системы по подобным делам. У одного ущерб (имеет ввиду Гербера) семь миллионов рублей, у другого десятки. По делу «Ив роше» у Навального вообще нет судебного решения и он на свободе. Это показывает систему двойных стандартов. Гербер - отец трех несовершеннолетних детей, простой предприниматель».

Общественная палата взяла ситуацию под контроль. В связи с обращением Осечкина, который озаглавил письмо в ОП «Навальный VS 12 коз», на заседании присутствовали российские предприниматели, которые также обеспокоены делом Гербера и других своих коллег.

«Тут не только Гербер. Посадили женщину, мать несовершеннолетних детей, которая занималась бизнесом. Да и много других случаев», - рассказал Politonline.ru вице-президент общественной организации «Деловая Россия», исполнительный сопредседатель Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» Андрей Назаров. «Мы обеспокоены тем, что предпринимателей вот так просто сажают. У Гербера, например, есть медаль за борьбу с коррупцией, которую ему вручил министр МВД, но и это ничего не решило. Я не знаком с Навальным лично, но мне кажется странным, что по аналогичным уголовным делам кого-то сажают, а кого-то нет».

Уже создана рабочая группа из членов ОП, которая будет разбираться в громких делах. Председатель комиссии ОП РФ по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов Анатолий Кучерена заявил, что разбираться будут основательно.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы