Наши
сообщества

Медиаповестка 11 ноября: Краткий обзор резонансных тем

Просмотров

Краткий обзор политических новостей и событий (вечер 10 ноября - утро 11 ноября) который вызвали или могут вызвать резонанс и обсуждаться в соцмедиа.

1. На Максима "Тесака" Марцинкевича заведено уголовное дело по ст. 282 - по заявлению правозащитницы Аллы Гербер. Обвиняют его в разжигании ненависти к социальным группам "педофилы" и "иракские геи". Кстати, Марцинкевич ранее отсидел несколько лет по 282 статье - уголовное дело было открыто по заявлению "националиста Навального".

2. Жители четырех регионов Баварии высказались против подачи заявки на проведение зимних Олимпийских игр 2022 года. Пока господа оппозиционеры воздевают пальцы к небу "европейцы смогли, поняли, отказались" - вспомним, что даже несогласные писали как "сочинцы искренне радовались разрыдались от избытка нахлынувших чувств, услыша, что Сочи стал "олимпийским" мечтая встретить мировое событие заработать на туристах и гостях". Или Бориса (тогда еще депутата) Немцова, славословившего Путина за победу заявки Сочи.

3. Думаем, все уже знают, что известный протестный художник-членовредитель Петр Павленский протестуя против политической аппатии народа и честь дня полиции прибил свою мошонку к брусчатке Красной площади. За хулиганство (как и в любой стране) суд может назначить ему 15 суток - интересно, будут ли его объявлять "узником совести"? Активисты протеста называют акцию "настоящим искусством" и "крутой", а обыкновенные пользователи надеются, что Павленский теперь "не нарожает детей".
Добавим, что оппозиционеры уже начали голосование - готовы ли "несогласные" повторить акцию Павленского. Выяснилось, что "согласных поучаствовать в протестной акции среди слушателей не так уж мало". Думаем, оппозиционеры понимают - теперь любая сидячая забастовка молодых людей будет вызывать ехидные вопросы "прибился? молоток дать?"

4. Ксения Ларина пишет в Facebook: "На канал TV 1000 Русское кино продолжают поступать жалобы авторов и потребителей. Поклонники "Шапито-шоу"Сергей Лобан недосчитались нескольких ключевых сцен ( с участием нудистов и гомосексуалистов)", по ее словам телеканал порезал "Самку", "Восьмиклассницу" и "Стиляг". Оппозиционеры пишут "Теперь надо хранить диски, как память о свободе" - а тем временем по другим телеканалам (специально проверено!) вполне себе целуются, показывают грудь и занимаются сексом.

5. Кудринский "Комитет гражданских инициатив" презентует свою "концепцию комплексной организационно-управленческой реформы правоохранительных органов РФ" (pdf). Концепция реформы базируется на исследованиях правоохранительной системы и пожеланиях гражданского общества. Надеемся, что в очередной "реформе" учитывалось мнение тех, кто ежедневно борется с преступностью, а не только "благожелания экспертов и гражданского общества".

6. Нацболы бросили в короля Нидерландов помидор, обвиняя его в гибели фигуранта "Болотного дела" ракетчика Долматова, погибшего на территории Голандии после отказа в политубежище. Это - не новость. Как и то, что правозащитники сообщают  - на Долматова давила разведка НАТО и Голландии, но он предпочел умереть, но не предавать Родину. А новость в том, что либеральные оппозиционеры и "звезды" протеста уже выступили с заявлениями - дескать, Долматов уже не "узник Болотной", король "не виноват в действиях подданых (тогда что же они обвиняют Путина в действиях чиновников?) и вообще "Европа не Россия, виновата быть не может".

7. Порядка 28% россиян не возражают против восстановления монархии в России, сообщил глава ВЦИОМ - они высказываются за монархию в России, либо не возражают против нее (при этом не являются активными сторонниками). 6% опрошенных выступают за представителя династии Романовых, а 13% считают - это должен быть избранный на референдуме российский политик.

8. Глава министерства иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс заявил, что в России не преследуют людей нетрадиционной сексуальной ориентации, опровергнув свое недавнее заявление о том, что закон о запрете на пропаганду гомосексуализма ущемляет права геев и лесбиянок.
Странно будет радоваться, что человек и политик констатировал реальность. Так, глядишь, и до признания хулиганства активистов Greenpeace дело дойдет ;)

9. На конференции IAPC среди 160 политконсультантов со всего мира провели эксперимент - предложили неограниченный бюджет и выбор - 30-секундные ролики на ТВ или любой другой метод. Большинство экспертов выбрало ТВ. Рискнет ли кто-то говорить о "быдле перед ТВ" Европы или США? В свете уровня доверия ТВ и динамике телесмотрения во всем мире?

10. Гостей и участников Олимпиады-2014 обыщут под фото- и видеосъемку. Оппозиция ожидаемо заявляет о "тотальной зачистке" и нарушении прав человека, которая "отпугнет туристов и унизит россиян". Вот только на всех Олимпиадах (включая Олимпиаду в Лондоне) меры безопасности были ничуть не мягче - желающие могут легко в этом убедиться. Так, например, глава Лондонского оргкомитета Олимпийских Игр заявлял "безопасность Олимпиады - это вопрос, который не может быть компромиссом".

11. Путину представят национальный рейтинг регионов  АСИ представит на одобрение президенту проект национального рейтинга регионов: их сгруппируют по привлекательности для инвесторов. Ранее Кремль (на фоне плодящихся рейтингов губернаторов) заявлял, что "к составлению таких рейтингов необходимо подходить осторожно и профессионально" и потребовал использовать профессиональную социологию и управленческие данные. В данном случае универсальную систему предлагает президенту "путинское" Агентство Стратегических исседований.

12. Большая часть россиян поддержали действия властей в отношении активистов Greenpeace. Знают и следят за событиями с Greenpeace 63%. Большинство информированных граждан считают меры правоохранителей оправданными - 26% считают, что активисты угрожали платформе, 30% - что Арктика зона национальных интересов России. Только 18% "знающих о ситуации" россиян поддерживают действия Greenpeace.
Впрочем, "Левада-центр" не был бы "Левадой-центром", если бы не опросила по "отдать Арктику" и не выдала бы (в результате "формирующего" вопроса) 35% опрошенных, считающих необходимым "международный контроль" за добычей нефти Россией.

13.  От разоблачений Сноудена Россия получила практическую пользу - еще на той неделе Генассамблея ООН одобрила российскую резолюцию по международной информационной безопасности. Она акцентирует внимание на защите от опасного контента (США - от вирусов) и вырабатывает новые нормы правил и принципов поведения государств в информпространстве. 2 года назад ООН отказался одобрять эту концепцию - Запад видел "желание вести цензуру в интернете и ужесточить контроль". Но вот после Сноудена все изменилось...

14. Если посмотреть на Ближний Восток - Путин поговорил с королем Саудовской Аравии и через несколько часов сирийская оппозиция согласилась участвовать в Женеве-2. Ирак, Египет, не говоря уже об Иране (который сказал, что точка зрения РФ на его ядерную программу ему ближе) и даже Израиль (Нетаньяху приедет с визитом) - все хотят решать проблемы, имея в посредниках Путина и Россию. Прямо триумфальное возвращение РФ на Ближний Восток.

15. Американский инвестфонд выкупил 20% внешнего долга Украины. Прямо коллекторское агентство!
Интересно, это США Януковичу показывает "идите в ЕС"  бывшие украинцы своей Родине помогли?
Если первое - а ну как РФ начнет в [вписать нужное] такие закупки внешних долгов устраивать, а потом подсказывать "как правильно"?

16. В Госдуму внесён законопроект о внесудебной блокировке сайтов за призывы к несогласованным акциям протеста. Напомним, что в США отключали даже сотовую связь и интернет в месте встречи на несогласованную акцию, а в Великобритании за призывы "побуянить в беспорядках" двое подростков сели в тюрьму. Да и потом призывы призывам рознь. Одно дело "давайте пойдем к ДЭЗ и потребуем ремонта" и совсем другое - уже звучавшие призывы "штурмовать", "громить", "захватить".

Краткий обзор подготовлен информационно-аналитической группой Politonline.ru и Pravda.ru

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы