Наши
сообщества

Медиаповестка 13 ноября: Краткий обзор резонансных тем

Просмотров

Краткий обзор политических новостей и событий (вечер 12 ноября - утро 13 ноября) который вызвали или могут вызвать резонанс и обсуждаться в соцмедиа.

1. Илья Яшин пишет в твиттере "Посмотрите, во что превратились объекты олимпиады Сараево. Думаете о том, о чем и я? #Сочи2014!"
Нда. Олимпиада в Сараево была в 1984 году. В середине девяностых авиация НАТО уничтожала в Сараево позиции сербов, в городе шли бои с мусульманами.
Молодой и образованный оппозиционный политик, да. Гордость оппозиции, понимаешь ли!

2. СМИ, ссылаясь на свои источники сообщают - Украина по своей инициативе отказалась подписывать ассоциацию с ЕС. Об этом ранее говорил в интервью российскому журналу "Эксперт" Сергей Глазьев: "Никакой ассоциации Украины и Евросоюза не будет".

3. Женский журнал Cosmopolitan назвал Навального человеком года.
Чувствуете разницу? Между Forbes и Cosmo? Вот и мы о том же.

4. Генеральная Ассамблея ООН во вторник в ходе тайного голосования избрала Россию в состав Совет по правам человека (СПЧ) организации. За членство России проголосовали представители 176 стран из более чем 200 членов организации.
По уставу СПЧ, в него может включать страна, не совершающая значительных нарушений прав человека. Тяжко теперь будет Freedom House, Amnesti International и прочая в своих докладах (впрочем, называемых экспертами "ангажированными") противоречить мнению 176 стран в ООН

5. МВД предложило охранять топ-менеджеров стратегических госкорпораций за отдельные деньги
Если объяснять "на пальцах" - по сути, это аналог вневедомственной охраны, только "ведомственной".

6. Яти Сётаро, особый советник при Кабинете министров согласен на «ничью» по Курилам. Он выразил свое согласие с решимостью российского президента Путина решать вопрос «северных территорий» в терминах "ничьи"
То есть президент России еще и курильский вопрос решит - после предотвращения войны в Сирии, "покорения" Ближнего Востока, решения острых ситуаций по Ирану и Израилю? У кого-то есть сомнение насчет "нобелевской премии мира"?

7. Либеральное ВШЭ предложила победить пробки... культурным досугом, "чтобы денег на машину не оставалось" и прочими "креативными благоглупостями".
Прямо как кудринский КГИ с благодушными, но абсолютно непрофессиональными идеями реформы МВД, которые бы уничтожили полицию. А ведь раньше такие либералы всерьез указывали, "что делать в экономике"...

8. Говорухин призвал разрешить государственный контроль СМИ

9. ФоРГО представил доклад о перспективах медиа. В период между 2020 и 2030 годами газеты, радио и ТВ будут вынуждены отказываться от традиционных форматов, переориентируясь на интернет, при этом «бумажные» СМИ могут вовсе исчезнуть, а радиостанции - полностью перейти с аналогового на интернет-вещание.

10. Уехавший в Швейцарию журналист Олег Кашин пожаловался в Басманный суд на "саботаж со стороны оперативников ФСБ", которые призваны искать напавших на него в ноябре 2010 года.

11. Дмитрий Кондрашов пишет в Facebook из Польши:
"Седня вся Варшава славит Путина, за то что он защитил усиленными нарядами милиции польское польское посольство в Москве. Поляки почему-то уверены что его должны были сжечь в ту же ночь, а Путин не дал. Вообще здесь сейчас ступор. Никто этого не ожидал. И сегодня все боятся резких движений. В посольстве нашем сегодня была вся польская пресса и все репортажи очень сочувственные. Таксист с утра спросил смотрел ли я это по телевизору? Когда я сказал что смотрел но не по телевизору, был там, посмотрел на меня как на отморозка, но с восхищением. Тут реально все в испуге.
И кстати при всей русофобии Путин пользуется здесь большим уважением, причем у широких консервативных слоев. За то что остановил войну в Сирии и за то что посадил пуси риот. Сегодня из за вчерашнего начался сильнейший раскол между правыми консервативными силами

Краткий обзор подготовлен информационно-аналитической группой Politonline.ru и Pravda.ru

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы